Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2015, 21:24

Из-за опубликованной на канадском интернет-ресурсе информации началась череда самоубийств

Один из канадских интернет-ресурсов, похоже, готов посоперничать по популярности и востребованности со всемирно известным разоблачительным сайтом "Викиликс". Из-за опубликованной на нем информации уже началась череда самоубийств. Информация сайта тоже о политиках и других известных людях, но она - сугубо личная. Была. До того, как в дело вмешались хакеры.

В ближайшие часы в интернете должна появится очередная порция имен и фамилий тех, кто пользовался услугами сайта знакомств для замужних "Эшли Мэдисон". А их почти сорок миллионов: от Японии до США. За взнос в 400 долларов администрация ресурса обещала полную анонимность, но хакеры только смеются над подобными заявлениями и настаивают, что мировая общественность даже не подозревает, кто остался в неопубликованной пока части списка.

"Сомнительный сайт посещали государственные деятели, федеральные суди и прокуроры, высокопоставленные военные, преподаватели вузов, известные журналисты, голливудские знаменитости, юристы и даже члены британского парламента", - пишет CNN.

И если аккаунт экс-премьера Тони Блэра на проверку оказался липовым, хоть и содержал номер его личного телефона, то генеральный прокурор штата Флорида отвертеться уже не смог.

"Я глубоко сожалею о том, что мое имя связано с сайтом. Этот факт принес в мою семью много стресса. Душевную боль переживаем не только мы с супругой, но и дети. Я признаю, что откровенно пренебрег их чувствами и приношу публичные извинения", - заявил генеральный прокурор штата Флорида Джефри Эштон.

Джефри Эштона призывали уйти в отставку, но он заявил что факт измены не доказан, и остался. Предотвратить дальнейшие утечки или поймать хакеров спецслужбы не в силах. При этом сами преступники продолжают угрожать. Они убеждены, что защищают мораль и добиваются закрытия сайта со слоганом "Жизнь коротка. Заведи интрижку". Следствие топчется на месте уже не первую неделю.

"Этот взлом - одна из крупнейших утечек в мире. Он при этом еще и уникален. Мало того, что хакеры обнародовали персональные данные, включая номера миллионов кредитных карт, они поставили под прямую угрозу жизни людей. У нас уже два сообщения о самоубийствах, напрямую связанных со взломанным сайтом", - говорит глава специального криминального отдела полиции Торонто Брайс Эванс.

Так называемая "волна социальной напряженности", которую подняли хакеры, сейчас только набирает силу. Психологи ждут новых сообщений о самоубийствах, а политики, используя уже меджунарондый резонанс скандала, призывают к войне. Как раз в преиод президентской гонки в США.

"Нужно признать, что такие кибер-атаки, направлены против федеральных систем, органов государственной власти. В ЦРУ мне сообщили, что уже более десяти лет нас атакуют китайцы и мы должны дать агрессивный ответ, я призываю к кибер-войне", - заявила кандидат в президенты США от Республиканской Партии К.Фиорина.

Только вот как воевать с кибер-противником, если свои собственные данные не смогли уберечь даже те, кто должен защищать страну от подобных атак. По данным журналистов CNN, "интрижку на стороне" с помощью сайта "Эшли Мэдисон" искали сотни представителей подобных ведомств.

"Эти люди, которые могут предложить удаление какой-то информации со своих серверов, могут обмануть, или у них может не быть технической возможности и какая-то информация, которая могла быть конфиденциальной, и вы думали, что вы удалили ее, - не обманывайтесь, эта информация останется в интернете навсегда", - предупреждает председатель правления "Лиги безопасного интернета" Денис Давыдов.

И это прекрасно продемонстрировали репортёры издания "Вашингтон Икзаминер" - они хотели уличить хотя бы одного высокопоставленного политика из администрации Барака Обамы. Результат превзошел даже самые смелые ожидания - на сайте сомнительных услуг Белый дом зарегистрирован 44 раза.

Читайте также: