Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2015, 12:09

Убийца, расстрелявший двух журналистов в прямом эфире, оставил предсмертное письмо

Сегодня стали известны подробности трагедии в Американском штате Виргиния, где в прямом эфире были хладнокровного расстреляны двое журналистов. Убийца, бывший сотрудник этого же телеканала, как следует из его собственного манифеста, решил отомстить не только своим коллегам, но еще и за гибель чернокожих прихожан в церкви Чарльстона.

Флэнеган утверждал, что коллеги постоянно унижали и оскорбляли его из-за того, что он был, во-первых, чернокожим, а во-вторых - нетрадиционной сексуальной ориентации. Все это стало известно из 23-страничного манифеста, который он сам через несколько часов после преступления отправил журналистам телекомпании АВС. В этом же тексте он объяснил и свой мотив: личная обида и месть за недавний расстрел белым расистом чернокожих прихожан в городе Чарльстоне. Пистолет Флэнеган купил через два дня после той трагедии в церкви.

Из манифеста: "Расстрел в церкви стал для меня переломным моментом… Моя злость постоянно нарастала, я превратился в пороховую бочку и только ждал момента, чтобы взорваться!".

Флэнеган пишет о своем восхищении Чо Сен Хи, студентом, устроившим кровавую бойню в Виргинском политехническом институте в 2007-м году. Тогда погибли 33 человека. Убийца использовал пистолет "Глок-19". Такой же купил себе и Флэнеган.

"Очевидно, что этот человек был выведен из душевного равновесия событиями разного рода в его жизни. Похоже, он просто утратил контроль", - говорит шериф округа Фрэнклин Билл Овертон.

Место убийства по-прежнему оцеплено полицией. Все еще работают эксперты-криминалисты, хотя к этому моменту картина происшествия уже ясна, действия стрелка установлены буквально поминутно.

На место преступления Флэнеган приехал заранее. Припарковался у торгового центра и, сидя в машине, наблюдал, как внутрь заходит съемочная группа. Убийца знал, что рано утром никто не обратит на него внимания, так как охрана еще просто не вышла на работу, и он сможет добиться своего - расстрелять без свидетелей, но так, чтобы увидели все.

К своим жертвам - бывшим коллегам - преступник зашел со спины. Он знал, что журналисты работают в прямом эфире, и открыл огонь именно в тот момент, когда репортер Элисон Паркер и ее собеседница были в кадре. Журналистка и оператор погибли на месте.

Выпавшая из рук погибшего оператора камера продолжала снимать, и убийца попал в кадр. Это изображение помогло установить его личность. Но Флэнеган и не думал заметать следы. Он сам снимал убийство на видеокамеру и через два часа после преступления выложил запись в Интернете под своим именем.

41-летний Вестер Флэнеган до 2013-го года работал репортером в той же телекомпании, что и погибшие, но был уволен за профнепригодность и главное — сложный характер.

"Он цеплялся к словам коллег, выискивая оскорбительный для себя смысл. После неоднократных вспышек ярости мы его уволили. Он воспринял эту новость плохо. Нам даже пришлось вызвать полицию, чтобы выставить его из здания", - сообщил генеральный директор телекомпании WBDJ Джефф Маркс.

Скрыться ему не удалось: патруль заметил его автомобиль на трассе, началась погоня, но очень скоро преступник потерял управление и вылетел с дороги. Когда полицейские подошли, Флэнеган выстрелил в себя и через несколько часов скончался в больнице.

Расстрел съемочной группы в прямом эфире вновь активизировал дискуссию о необходимости ужесточения в США оружейных законов. Соединенные Штаты сейчас занимают первое место в мире по количеству огнестрельного оружия: на 320 миллионов человек почти 300 миллионов стволов. И слишком часто они попадают не в те руки.

Журналисты еще не успели обсудить все подробности трагедии в Виргинии, как пришли похожие новости из Луизианы. Домашняя ссора превратилась в поножовщину. Когда на место ЧП приехала полиция, подозреваемый успел достать пистолет первым. Офицер погиб на месте.


Читайте также: