Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2015, 09:00

В Пекине состоялся грандиозный парад в честь 70-й годовщины окончания Второй мировой войны

Завершился торжественный прием от имени Си Цзиньпина, и у Владимира Путина начинаются двусторонние встречи с теми главами государств, которые приехали в Пекин. Скоро должна начаться встреча с президентом Чехии Милошем Земаном. Затем запланирована встреча с президентом Лаоса, страна скоро начнет своем председательствование в АСЕАН. После этого Владимир Путин пообщается с президентом Венесуэлы, а ближе к вечеру он проведет переговоры с лидером Китая. Ожидается подписание около 30 документов.

Утро начиналось в Пекине с торжественного парада. До этого такого парада здесь не было очень давно. Впервые в нем участвовали и российские войска. Бронетехника, авиация и тысячи военных, не только китайских, но и зарубежных, в том числе и из России. Владимир Путин - на трибуне среди почётных гостей Си Цзиньпина. Парад - центральное, но не единственное мероприятие. Скоро начнутся двусторонние встречи.

Юбилейный парад в Пекине, как и ожидалось, стал одним из самых масштабных. По площади Тяньаньмэнь промаршировали 12 тысяч солдат, проехали 500 единиц тяжелой техники, а над ними пронеслись 200 боевых самолетов. Но прежде 70 пушечных залпов, которые и открыли грандиозное действо.

Владимир Путин на параде в Пекине — один из самых почётных гостей. В самом начале церемонии, когда Си Дзиньпин встречал иностранных лидеров, появление российского Президента, как заметили журналисты, вызвало тёплую реакцию зрителей. Публика одобрительно зашумела и зааплодировала, когда главы двух государств обменялись рукопожатиями. После поднятия государственного флага Китая, с речью к собравшимся обратился председатель КНР.

Военная часть парада — самая зрелищная. Больше всего и зрители, и военные эксперты ждали появления новейшей межконтинентальной баллистической ракеты ''Дунфэн''. Её ещё прозвали убийцей авианосцев. Как писали в мировых СМИ, она способна развивать скорость в десять раз быстрее звука и, в отличие от крылатых ракет, практически недоступна для перехватчиков.

С интересом и любопытством собравшиеся на площади Тяньаньмэнь рассматривали и беспилотные летательные аппараты китайской разработки. Перед трибунами проследовали также колонны танков, самоходные артиллерийские установки и бронетранспортёры различных родов войск.

На трибунах в качестве почётных гостей — ветераны, в том числе, конечно, и из России. Махмут Гареев прежде чем попал на Дальний Восток, воевал на многих фронтах Великой Отечественной. Сегодня в Пекине он с особым трепетом ждал финал пешей части парада.

Представители зарубежных вооружённых сил на параде в Пекине — впервые. Около тысячи солдат и офицеров — из России, Белоруссии, Египта, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Сербии и других стран. Военнослужащие роты почётного караула 154-го отдельного комендантского полка закрыли пешую часть парада. В этот момент Центральное китайское телевидение крупным планом показало российского лидера.

Вообще, что касается России и Китая — парады становятся своеобразной демонстрацией общих позиций. Китайский руководитель был среди главных участников московских торжеств 9 мая. Теперь, и это не прошло незамечено мировой прессой, российский лидер — ключевой гость на площади Тяньаньмэнь. Это, как отмечают здесь многие, может означать и новый разворот на Восток, и продолжение большой дружбы двух народов, у которых, в том числе и в новейшей истории, много общего.

Читайте также: