Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2015, 21:18

В Сирии всего за три года боевики захватили огромные территории, на которых установили свои законы

Группировка "Исламское государство" в ряду других террористических - самая страшная. Боевики захватили огромные территории не только в Сирии, установив там свои жестокие до шока порядки, которые хотят распространять и дальше по миру.

Никогда еще массовое и демонстративное убийство людей не было инструментом пропаганды. Даже самые кровавые тираны, такие как, например, Гитлер, тщательно скрывали подобные преступления. Группировка "Исламское государство" пошла другим путем. Сегодня профессионально срежессированые, безупречно снятые и смонтированные ролики казней иноверцев превращены в шокирующий рекламный продукт. Убийство неверных превращено в жуткий кровавый культ, притягивающий к себе все новых адептов и из рядов радикальных исламистов.

"Они хотят создать именно государство, в основе и в принципе, в фундаменте которого массовый террор, уничтожение средневековыми методами всех несогласных. И фактически с этим невозможно согласиться сегодня в 21 веке. Поэтому, я думаю, что здесь Россия будет решать не только военные операции в боевых действиях против ИГИЛ. Мы прежде всего защищаем гуманистические ценности человечества, выступаем против самых крайних форм мракобесия, выступаем против террора, как организованного структурного движения", - заявил военный эксперт Игорь Коротченко.

Аппетиты группировки простираются далеко за пределы территорий, которые сейчас она контролируют в Ираке и Сирии. Цель — создание нового халифата, теократической империи времен средневековых мусульманских завоеваний, на территории всего Ближнего Востока, Кавказа  Центральной Азии и мусульманских стран Африки.

Идеология и политика нового халифата — постоянная война с неверными — джихад. Военные успехи "Исламского государства", по мнению экспертов, в том, что руководят боевиками профессиональные военные. В первую очередь офицеры армии Саддама Хусейна, оказавшиеся не у дел во время американской оккупации. По сути, "Исламское государство"—  это порождение того хаоса, который возник на Ближнем Востоке в результате разрушения американцами Ирака и прямой поддержки Западом антиправительственных сил в Сирии и Ливии. Не последнюю роль в его создании сыграли и арабские союзники США.

"Более того, Турция, Катар и Саудовская Аравия поддерживают, финансируют, организуют все эти террористические группировки. Они как собираются этой коалицией бороться с исламистами? Как-то очень нежно с ней борются. Поэтому Россия включилась в эту игру на других условиях — те, кто воюет с террористами, с теми Россия действия координирует", - сказал президент Института проблем Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Сегодня группировка контролирует территории Ирака, Сирии и часть Ливии, на которых проживает до 8 миллионов человек. По закону нового халифата представители других ветвей ислама здесь должны быть превращены в рабов, а не признающие власть халифата должны истребляться. Все культурные памятники, не связанные с исламом, должны уничтожатся. Фанатики стирают с лица земли исторические святыни человечества в Ираке и Сирии.

Группировке уже присягнули или сотрудничают с ней радикальные религиозные организации во многих странах, на которые строит планы халифат. Ячейки ИГИЛ есть в Узбекистане, в Таджикистане, в Нигерии и Египте, в Ливане и Ливии, Алжире и Тунисе, Нигере и Чаде, в Пакистане, Афганистане и Индии, а так же в азиатских странах: Малайзии, Сингапуре, Индонезии, Таиланде и Филиппинах.

Под ружьем группировки, по разным оценкам, от 40 до 100 тысяч бойцов. Но во многих странах мира идет активная вербовка  новых членов. Это происходит как мечетях, так и с использованием новейших технологий. Эксперты утверждают, что чуть ли не большую часть адептов ИГИЛ привлекает сегодня через социальные сети.

Из постсоветской Средней Азии воевать в Сирию и Ирак отправилось минимум 4 тысячи человек, так же как и члены запрещенной в России группировки "Имарат Кавказ" и некоторых других. По словам замглавы ФСБ Сергея Смирнова, эти люди представляют для России и стран СНГ реальную угрозу в будущем.

"По нашим сведениям, например, порядка 2400 граждан Российской Федерации уже принимают участие в деятельности этой организации. И это достаточно большая цифра. По нашим же сведениям, если оценивать центрально-азиатские государства, с этой точки зрения, то около 3 тысяч, наверное, граждан этих государств принимают участие в деятельности террористической организации ИГИЛ", - привел данные первый заместитель директора ФСБ России Сергей Смирнов.

На видеокадрах, которые публикуют пропагандисты "Исламского государства", нередко слышна русская речь. Например, в ролике, где боевики захватили один из сирийских самолетов российского производства. Они напрямую обещают дойти до России.

"Есть программные заявления лидеров ИГИЛ о том, что Россия - враг, который должен быть уничтожен и разрушен. Поэтому в программных целях совершенно четко прописана экспансия на территорию Российской Федерации. Если ИГИЛ не остановить на Ближнем Востоке, то он, как раковая опухоль, будет расползаться. Поэтому альтернатива здесь очень простая: или ИГИЛ приходит в Россию, или же мы боремся с этим злом там, где оно сегодня существует, в Сирии", - говорит эксперт Игорь Коротченко.

"От иракского Курдистана до армяно-турецкой границы, границы, которую охраняют пограничники ФСБ России, — 320 километров. А это уже Южный Кавказ, Северный Кавказ, Каспийский бассейн. Что касается азиатского направления, это вопрос времени, когда группировки, тесно связанные с "Исламским государством", начнут активно атаковать наших союзников. Вы можете представить, если это произойдет, сколько беженцев будет. И как вы думаете, куда они побегут? Они побегут в Российскую Федерацию", - сказал директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

В вербовке боевиков ИГИЛ активно использует раскол между основными ветвями ислама: суннитами и шиитами. Небольшая разница в трактовках Корана сторонниками этих ветвей не раз приводила к кровопролитиям. И именно на этом противоречии сыграли те, кто создавал ИГИЛ, и уже пытаются смутить умы мусульман России.

Вот что говорит об этом заместитель муфтия Дагестана. "Эти люди хотят использовать чистый ислам в своих грязных поступках. Поэтому он должен нами оберегаться и отдаляться от всего этого. Люди, которые хотят, чтобы в мире была война, используют именно такие моменты, где расходятся мнения. Сунниты и шииты должны знать, что их с этими словами хотят натравить их друг друга убивать", - говорит Ахмед Кахаев.

Между тем, Москва уже не раз заявляла, что военная помощь Дамаску она намерена оказывать с единственной целью – установления прочного мира на этой земле, где до потрясений, принесенных сюда извне, мирно жили бок о бок люди самых разных национальностей и религий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей