Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2015, 10:11

25 лет объединению Германии: малоизвестные факты

Четверть века единой Германии. Не только в ФРГ, но и в других странах в эти дни вспоминают события 25-летней давности, эхо которых ощущается и сейчас. Ведь Берлинская стена, по сути, разделяла надвое не просто город, но и весь мир.

У того, что осталось от Берлинской стены туристы привычно фотографируют Михаила Горбачева за рулем Советского Союза. Сегодня Берлин обклеен даже плакатами с его лицом. Без Горби, как любя его называют немцы, мирного объединения Германии, могло и не произойти. Когда стена пала, советские солдаты остались в казармах. Дальнейшие события были лишь вопросом времени.

"Все политики с Востока и с Запада находились под давлением населения ГДР, которое в ноябре 1989 после падения стены, после открытия стены, совершенно конкретно угрожало: "Если немецкий рынок придёт к нам на Восток, то мы останемся; если этого не произойдёт, то мы уедем на Запад", - вспоминает Детлеф Кун, в 1990 году сотрудник министерства иностранных дел ФРГ.

Началась большая игра. Супердержавы договаривались об условиях. Какой будет эта новая Германия.

"С американской точки зрения, новая нейтральная Германия в рамках Европейского союза могла создать серьёзную политическую (не военную), и экономическую конкуренцию в вопросе резервных валют, роли доллара. Германия стала бы конкурентом", - отмечает бывший агент разведки ГДР в штаб-квартире НАТО Райнер Рупп.

Москва настаивала на нейтралитете, США на членстве в НАТО. Сейчас, спустя 25 лет, известно: ни о каких компромиссах американцы и не думали. Это показывает стенограмма переговоров на высшем уровне США - ФРГ от 24 февраля 1990 года.

"К черту это. Мы победили, а они нет. Мы не можем позволить Советам обратить поражение в победу", - заявил Джордж Буш-старший, президент США с 1989 по 1993 гг.

Этот документ дает ответы на многие вопросы: например, зачем США нужно тактическое ядерное оружие на континенте, - это ядерный зонтик для своих же солдат. А вот, например, одна из причин, зачем Вашингтону Германия в блоке НАТО.

"Полноценное членство Германии связано с нашей способностью поддерживать наши войска в Европе. Вы должны это понимать", - сказал Джордж Буш-старший.

"Мне это очень нравится. Я хочу Америку в Европе, и речь не только о военном присутствии", - отметил Гельмут Коль, федеральный канцлер ФРГ с 1982 по 1998 гг..

После таких заверений в лояльности США и ФРГ по сути разделили полномочия. В вопросе пропихивания Германии в НАТО Вашингтон отвечает за политическую составляющую, Бонн - за финансовую.

"Речь шла о том, что для Советского Союза требовались кредиты. Кредиты большие, потому что финансовое положение страны в то время было очень трудным", - отмечает Владислав Терехов, с 1990-1997 гг. посол СССР, а затем РФ в ФРГ.

Советский Союз пытался отстаивать свои геополитические интересы в положении просителя. Деньги давали, но легче раздавали обещания.

"Мы согласились в том, чтобы не передвигать зону безопасности НАТО далее на Восток вообще. Это относится не только к ГДР, которую мы не хотим присоединять", - говорил Ганс Дитрих Геншер, в 1974-1992 гг. министр иностранных дел ФРГ.

Любопытно, что сам Геншер был в крайне уязвимом положении.

В здании Бундесархива хранятся личные карточки членов НСДАП, нацистской партии. Картотека попала в руки американцев в 1945 году и находилась под их контролем до 1994 года. Когда архив все же передали немцам, оказалось, что в нем есть личная карточка Ганса Дитриха Геншера, а позже выяснилось, что сам Геншер знал о наличии компромата еще с 70-х.

Впрочем, никаких доказательств давления на министра иностранных дел ФРГ нет. Тем более что Геншер действительно желал объединения Германии и любыми способами успокаивал консерваторов в Советском Союзе. В конце мая на переговорах в Вашингтоне Горбачев неожиданно фактически дает зеленый свет вхождению Германии в НАТО. На днях на втором канале немецкого телевидения вышел документальный фильм о тех событиях.

"В итоге президент Буш спросил, подтверждаете ли вы, что в соответствии с хельсинским актом все страны сами определяют, к какому альянсу они хотят принадлежать? И Горбачёв ответил: "Да", - рассказывает Бренд Скоукрофт, в 1989-1993 гг. советник президента США по национальной безопасности.

"Мы все были ошеломлены. Тогда Буш спросил ещё раз: "Значит, Вы согласны, что Германия сама вправе выбрать себе альянсы?" Горбачёв сказал: "Да", - вспоминает Кондолиза Райс, в 1990 году эксперт-советолог при американском правительстве.

Остальное было лишь делом техники. Американские войска остались на территории Германии, сейчас Вашингтон собирается разместить в стране новые ядерные бомбы. Берлин же не может сказать "нет", потому что связан обязательствами в рамках НАТО. И все это тоже было определено тогда, 25 лет назад, когда происходило объединение Германии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей