Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2015, 18:26

Украина готовится к местным выборам

Голосование пойдёт уже в это воскресенье. Гонка в разгаре, кандидаты - с головой ушли в агитацию, а избиратели, похоже, уже определились с приоритетами. Проведённый соцопрос показал, что на передний план большой украинской политики опять выходит Юлия Тимошенко - её партия по популярности догоняет блок Петра Порошенко. А вот для сторонников премьера настали не лучшие времена: рейтинг "Народного фронта" Яценюка опустился до 1%. Впрочем, есть и те, кто в аутсайдерах может оказаться поневоле.

Мариуполь. Начало последней предвыборной недели. Эпицентр конфликта – типография, в которой печатаются бюллетени для голосования. Собравшиеся называют себя мирными протестующими. К утру здание типографии захвачено. Все выходы заблокированы, у дверей дежурят боевики запрещенной в России организации "Правый сектор". Они заявляют: члены избирательной комиссии - бывшие регионалы - якобы напечатали больше бюллетеней, чем положено. Владелец типографии все обвинения в свой адрес отрицает.

"Представители партий - Радикальной, "Батькивщины" - специально не дали нам сюда своих наблюдателей, только для того, чтобы были основания обвинять нас в каких-то фальсификациях", - говорит он.

Почти каждое заседание избиркома в Мариуполе похоже на кадры из плохого боевика. Несколько молодых людей пытаются прорваться в помещение, где проходит заседание, по пути нападают на кандидата от оппозиционного блока Сергея Магеру, толкают, заставляют вставать на колени.

Провокации вокруг партии "Оппозиционный блок" и ее отдельных представителей – главный тренд украинской предвыборной кампании. Вот и кандидату в облсовет Харькова бывшему губернатору области Михаилу Добкину отказано в регистрации. Достаточно посмотреть на географию таких скандалов и отказов, говорят в партии, чтобы стало ясно: причина – неудобные для власти их высокие рейтинги оппозиционеров в определенных регионах.

"Сегодня власть пошла еще дальше: она решила сорвать выборы в Мариуполе – крупнейшем населенном пункте той территории Донбасса, которая контролируется украинским государством. Сорвать выборы для того, чтобы избежать очевидной картины: тотального недоверия к политике нынешней власти среди рабочих Мариуполя и Донбасса", - говорится в заявлении "Оппозиционного блока".

Еще никогда, наверное, выборы в местные органы власти не сопровождались такими масштабными обещаниями. Кандидаты, по сути, обещают то, что выполнить не могут,– снижение коммунальных тарифов, создание контрактной армии. А то, что все это вне компетенции местных советов - дело второе, главное - попасть в настроение населения.

По мнению политологов, кандидаты толком не знают специфику городов, в которых избираются.

"Нам предлагают контракт, а не мобилизацию. Нам предлагают сохранить страну. Собственно, вот этот чес - то, что я говорил: землю крестьянам, воду матросам - он к чему призван? Увести людей от неприятных вопросов, от того, что партии, которые идут на местные выборы, как раз в плане повестки дня местных выборов ничего людям предложить не могут", - отмечает политолог Андрей Золотарев.

Зато могут предложить скандалы и провокации. После захвата типографии радикалами оппозиционеры в официальном обращении задали президенту вопрос: почему власть не пресекает подобные акции. И напомнили Порошенко его же слова: "воля избирателей для меня закон". Но, видимо, говорят эксперты, только воля правильных избирателей.

Читайте также: