Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2015, 21:00

Сегодня Военно-морской флот России нанёс новый удар по позициям террористов в Сирии

Корабли, с которых стартовали крылатые ракеты, дислоцированы сразу в двух морях: Средиземном и Каспийском. Все заданные цели поражены успешно. Потери убийц и бандитов колоссальны - их уничтожают целыми полками. Операция возмездия продолжается, и ударная группа ракетных кораблей готова к выполнению дальнейших задач в назначенном районе боевого базирования.

Корабли Каспийской флотилии встали в строй фронта. Одна за другой стартуют крылатые ракеты, уже через считанные минуты они должны достигнуть цели.

Ходовая рубка. Именно отсюда управляется корабль. Как только объявляется боевая тревога, все ракетные и артиллерийские средства корабля приводятся в готовность. Затем вся информация поступает в главный командный пункт — это сердце корабля. Но уже потом командир ждет непосредственного приказа. Для того, чтобы, например, осуществить запуск ракет, у экипажа уходит около 15 минут.

Но прежде чем состоится запуск, корабли отдельной колонной направляются в заданный квадрат. Причем точное время и координаты, когда состоится пуск, никто не знает до последнего.

Ударная группа — это четыре ракетоносца Каспийской флотилии. Причем три из них —  это так называемые малые ракетные корабли: "Великий Устюг", "Углич", "Град Свияжск", и флагман корабельной ударной группы — ракетный корабль "Дагестан".

На пути к заданной цели одно из препятствий для экипажа — это непогода. Например, ракетоносец "Град Свияжск" способен выдержать девятибалльный шторм. Еще одна из особенностей этого корабля — это плоское дно. То есть он имеет не только морскую, но и речную проходимость.

Конструкция корабля, созданная по технологии "стелс". Композитные материалы, в основе даже особая радиопрозрачная краска. Все это вместе создает комплекс, благодаря которому корабль наименее заметен для навигационных систем противника. Обнаружить такой ракетоносец в открытом море практически невозможно.

На каждом корабле такого типа размещается до 8 крылатых ракет, все это - высокоточное оружие. Этот комплекс способен поражать цели на расстоянии до 2,5 тысяч километров.

Сразу после выполнения боевого задания корабли отправляются обратно в порт, причем  маршрут постоянно меняется. Это сделано с целью безопасности. Поэтому, сколько времени займет дорога домой, экипаж точно не знает.

Читайте также: