Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2015, 15:07

Действия Анкары осуждают многие политики и эксперты на Западе

О том, что у Анкары не было оснований стрелять по самолёту, говорят и американские генералы. К примеру, бывший заместитель начальника штаба ВВС США - Томас Макинерни. К такому выводу он пришел на основе схем, предоставленных самой же Турцией - и назвал решение сбить самолет "грубой ошибкой".

Президент США, несмотря на свою в целом протурецкую позицию - всё же заявил, что инциденты, подобные вчерашнему, не должны повторяться. В том же духе сегодня прокомментировала произошедшее и канцлер Германии - Ангела Меркель.

"После обстрела Турцией российского самолета ситуация обострилась. Мы должны сделать все для деэскалации. Вчера я пообщалась с премьер-министром Турции и призвала его сделать все возможное, чтобы разрядить ситуацию", - заявила Ангела Меркель.

В то же время руководство НАТО предпринимает попытки оправдать действия Анкары. В штаб-квартире альянса по-прежнему настаивают на том, что Су-24 заходил в воздушное пространство Турции. Несмотря на то, что эта версия опровергнута российскими данными объективного контроля.

Туманные комментарии дает и госдепартамент США: там якобы до сих пор не имеют чёткого представления о том, что случилось на турецко-сирийской границе. И допускают, что при определенных обстоятельствах сирийские туркоманы, добивавшие спускавшихся на парашютах лётчиков, "имели право на самооборону".

Читайте также: