Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2015, 18:00

Президент Турции делает новые заявления о сбитом Су-24. Теперь Реджеп Эрдоган «сожалеет»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, ещё на днях делавший жёсткие заявления в адрес России, неожиданно резко сменил тон. Выступая на митинге в одном из турецких городов, он заявил, что Анкара сожалеет об инциденте со сбитым российским самолётом, не хочет усугубления ситуации и никогда не была сторонницей напряжённости в отношениях с Москвой. Эрдоган теперь публично ищет встречи, предлагая Москве обсудить пути выхода из кризиса во время климатического саммита, который открывается в Париже.

"Нам очень жаль. Мы не хотели, чтобы так получилось. Но, увы, так получилось. Надеюсь, такое никогда не повторится. Турция не хочет столкновений, вражды и боли. Мы призываем Москву всё обсудить между нами и найти решение", - сказал президент Турции.

В Москве считают - возместить ущерб, нанесённый действиями Анкары двусторонним отношениям, будет сложно. Владимир Путин предупредил, что нападение на Су-24 будет иметь для Турции серьезные последствия. На высшем уровне дали понять - Россия ждёт извинений. Но тот же Эрдоган в телеинтервью недавно заявлял, что приносить извинения не собирается.

Что касается предложения о встрече с турками в Париже, то известно только, что в Кремле его получили. Ответа нет. Комментируя смену тональности заявлений Эрдогана, некоторые эксперты отмечают, что президент Турции, похоже, осознал, что под ним, образно говоря, "закачалось кресло" - и пустился в хитрые политические игры, пытаясь снять напряжённость. Однако главного он так и не сделал: извинений за сбитый самолёт по-прежнему нет.



Читайте также: