Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2015, 21:14

Россия, ЕС и Украина продолжат переговоры по соглашению об ассоциации между Киевом и Брюсселем

Об этом говорится в совместном заявлении, которое было распространено сегодня - по итогам трехсторонней встречи в бельгийской столице. Стороны согласились рассмотреть претензии к документу, которые есть у Москвы. Решение ряда вопросов - говорится в заявлении - могут быть найдены в рамках многосторонней кооперации.

Как известно, движение в Европу - один из главных лозунгов Майдана и нынешних украинских властей. Однако реальных достижений на этом пути нет, что вынуждает официальный Киев искать любой предлог - напомнить внешнему миру о себе. Пётр Порошенко воспользовался трибуной Всемирной конференции ООН по климату, чем неприятно удивил многих участников саммита и представителей СМИ.

Привычка Петра Порошенко винить во всех бедах исключительно Россию и везде видеть агентов Кремля рано или поздно должна была сыграть с ним злую шутку. Выступление на климатической конференции в Париже президент Украины начал, казалось бы, с беспроигрышного тезиса - решил напомнить о терактах 13 ноября, на этом бы и остановится, но какая же речь Порошенко без упоминания России.

"Ужасные события, которые Франция пережила в этом трагическом ноябре, - повседневная реальность для Украины. В течение уже почти 21 месяцамоя страна страдает от терроризма, поддерживаемого и развиваемого Российской Федерацией. В результате более 8 тысяч украинцев, из которых примерно 6 тысяч гражданских лиц погибли", - заявил Пётр Порошенко.

На Украине к подобным речам Порошенко давно привыкли. Но то, что проходит на "ура" в Киеве - в Европе все чаще вызывает оторопь. Журналисты западных СМИ, которые присутствовали на конференции, полет президентской мысли, мягко говоря, не оценили. "Твиттер" взорвался нелестными комментариями. Корреспондентка немецкого издания "Fatz Politic" охарактеризовала выступление украинского президента как "эпик-фэйл" - в буквально переводе - "сокрушительный провал". И с ней солидарны представители других западных СМИ.

"Я, конечно, понимаю, с какой сложной ситуацией столкнулась Украина, но это – эпик-фэйл", - пишет "Fatz Politic".

Нашествие беженцев на Европу, операция России против террористов в Сирии и теракты в Париже отодвинули Украину на обочину медийного пространства. Так и вовсе из поля зрения исчезнуть можно. А исчезать нельзя - без западной помощи Украине не выжить. Столько усилий было потрачено, чтобы Донбасс из региональной проблемы превратился в международную. А сейчас там - затишье.

"Порошенко проявил ужасный вкус, использовав теракты в Париже, чтобы привлечь внимание к Украине. Неправда и противно. Украинцев постигла ужасная судьба, но еще хуже иметь президента, который идет на что угодно, чтобы получить сочувствие мира", - пишет журналист "France 24" Гулливер Грагг

"Визит Порошенко на Климатический саммит ООН в Париж, и его выступление там преследовали одну цель - попытаться любой ценой, любой риторикой, любыми сравнениями, метафорами и гиперболами вернуть Украину на первые полосы или на ведущие места всех ведущих информационных лент мира. Забвение Украины ведет к прекращению финансирования ее, оказания ей помощи, а, следовательно, ведет к прекращению войны. А война является единственным способом, который помогает нынешней правящей украинской верхушке держаться у власти, и объяснять все те проблемы, тот голодомор, тот этноцид, который происходит в стране", - считает политолог Владимир Скачко.

Давить на жалость – похоже, стратегическая линия украинского руководства. Даже когда Порошенко в своей речи нащупал наконец основную тему климатической конференции, речь зашла об экологии Донбасса.

"Поддерживаемые Россией террористы затопили много шахт в этом районе. И их преступные деяния привели к отравлению питьевой воды, почвы, флоры и фауны региона. Донбасс стал просто стрельбищем для российских и пророссийских войск. В результате почва и атмосфера загрязнены взрывами боеприпасов, утечками химикатов из снарядов и из пострадавших фабрик", - заявил Петр Порошенко.

Речь украинского президента ожидаемого эффекта в Париже, похоже, не произвела. Зато все отметили стремление украинского руководства во что бы то ни стало, привлечь к себе внимание. А вот как раз с этим у Порошенко, похоже, проблемы. В интернете набирает популярность ролик, созданный западными журналистами, в котором обыгрывается поведение Порошенко во время общего фотографирования. Он явно ждет момента, чтобы поздороваться с Бараком Обамой, но американский президент даже не смотрит в его сторону.

"Порошенко на данный момент является заложником той своей риторики, которую он использовал последние полтора года. Он совершенно не понимает, что за это время очень многое изменилось. И в этом отношении такая позиция французских средств массовой информации совершенно закономерна, потому что мы видим, что за последние полтора месяца позиция Европы по Украине сильно изменилась, и теперь она не готова просто мириться  с тем тотальным враньём, которое Петр Порошенко представляет за очевидную истину", - отмечает политолог Денис Денисов.

И действия украинских властей все больше дают поводов сомневаться что Украина - это проевропейское правовое государство. И энергоблокада Крыма - еще одно тому подтверждение. С боевиками, подорвавшими опоры ЛЭП и препятствовавшими ликвидации последствий, официальные власти ничего не могут с поделать, ситуация с точки зрения любого европейского государства немыслимая. И главное, согласно заявлениям из Киева, во всем виновата - опять Россия, которая в ответ на энергоблокаду Крыма перестала поставлять уголь на Украину.

"Соответственно, все эти заявления, они находятся в контексте того, что "мы ничего сделать не можем, но в тоже время настоятельно требуем, чтобы перед нами выполнялись те или иные обязательства", то есть украинская власть хочет сама не выполнять никаких обязательств, но в тоже время, чтобы перед ними эти обязательства выполнялись. Так, естественно, не бывает, и все понимают, что так и не будет. С другой стороны, Арсений Яценюк сознательно делает все, чтобы отношения Украины и России в экономике все ухудшались, хотя это, естественно, очень негативно влияет на ситуацию и на Украине, на то, что граждане страны постоянно беднеют", - говорит политолог Денис Денисов.

Но даже в условиях информационной войны украинские власти умудряются раз за разом, что называется, оказаться за гранью.

В ролике, созданном на Украине, - кадры, которые призваны продемонстрировать мощь турецких ВВС, сопровождаются музыкой по мотивам известного военного марша времен Османской империи. Ролик показали в турецком телеэфире и уже затем, с комментариями - "мол, бьет все рекорды по просмотрам" - его продемонстрировали в эфире Пятого украинского канала, подконтрольного Порошенко. После эффектного видеоряда с истребителями турецких ВВС, один из которых и сбил российский бомбардировщик, следуют титры - "смерть врагам". И наверное, никому сейчас на Украине не надо объяснять, кого авторы ролика имеют в виду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей