Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2016, 21:24

Патриарх Кирилл и Папа Франциск встретятся в Гаване

В том, что происходит на Ближнем Востоке, есть и еще одна грань, часто остающаяся за кадром. ИГИЛ уничтожает до седьмого колена неверных - в первую очередь, христиан, их святыни, их историю, их города. До ИГИЛ - "Братья-мусульмане", так же уничтожавшие в Египте коптов-христиан, "Аль-Каида" - по всему миру взрывающая и сжигающая неверных.

И эта ветхозаветная жестокость уже приняла такие масштабы, что на неделе стало известно о по-настоящему историческом событии, о том, что считали невозможным многие века - Патриарх Кирилл и Папа Франциск встретятся в Гаване, причем срочно - уже в следующую пятницу.

Ради спасения паствы отцы церквей решили на время забыть обо всех противоречиях, ссорах и взаимных обвинениях в отступничестве - и сделать шаг навстречу друг другу. А ведь только что казалось, что верблюду проще пройти сквозь игольное ушко, чем предстоятелям согласиться на такую встречу. И, что характерно, пройдет она безо всяких предварительных условий.

"Как говорил еще покойный святейший патриарх Алексий, нас не интересует протокольная встреча, рукопожатие перед телекамерами. Нас интересует такая встреча, которая помогла бы решить реальные вопросы. И главный из этих вопросов - это гонение на христиан. Чтобы остановить эти чудовищные преступления террористов, которые совершаются, к сожалению, на глазах у всего цивилизованного мира и которые мир еще не нашел средств, как остановить", - сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион.

Обе церкви призвали молиться за то, чтобы переговоры прошли и прошли успешно, но если отвлечься от религиозной составляющей, вывод напрашивается сам собой - ситуация настолько острая, особенно в Сирии, что на нейтральной территории отцы не примирение церквей обсуждать будут - а спасение людей. Судя по всему, это - главный и единственный повод для встречи, ведь идет резня христиан, видеотчеты о которой террористы выкладывают в сеть.

Читайте также: