Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2016, 07:02

Между США и Турцией разгорается скандал в связи с заявлениями Госдепа по поводу сирийских курдов

Дипломатический скандал разгорается между Вашингтоном и Анкарой. МИД Турции вызывал американского посла после заявлений Госдепартамента относительно сирийских курдов. Их в Белом доме не считают террористами и называют эффективными борцами с террористической группировкой "Исламское государство",  запрещенной в России и ряде других стран.

В ответ на это министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в США должны сделать выбор между его страной и сирийской курдской партией "Демократический союз". Эту партию Анкара считает террористической организацией, связанной с запрещённой в стране Рабочей партией Курдистана. В Госдепе вызов своего посла в МИД Турции подтвердили, однако своих оценок после состоявшегося разговора не изменили.

"Я могу подтвердить, что посол Басс встречался с официальными лицами Турции. Как вы знаете, мы не говорим о деталях и не уточняем содержание наших дипломатических бесед. Но наша позиция осталась прежней: "Демократический союз" сирийских курдов не является террористической организацией", - заявил официальный представитель Госдепа США Джон Кирби.

Противоречия в отношениях Анкары и Вашингтона усилились после того, как в конце прошлого года в Кобани для подготовки отрядов сирийских курдов была направлена группа американских инструкторов. А две недели назад город посетил  спецпредставитель президента США в "Коалиции по борьбе с ИГИЛ", что вызвало резкую критику со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он также призвал США определиться, с кем они, с курдами или с Анкарой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей