Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2016, 18:15

Поэт Хюсейн Хайдар извинился перед Россией за сбитый турецкими военными российский самолет

Турция извинилась за сбитый над Сирией российский самолет и гибель его пилота. Правда, смелость такую взял на себя не отдавший приказ, а поэт.

Хюсейн Хайдар признал что события разворачиваются в стране, где граждане уже давно не имеют прав. Стоит отметить, что вот уже почти 40 лет он издается во множестве местных журналов, и за это время успел стать лауреатом не одной национальной премии.

Хюсейн Хайдар попросил прощения в стихах: "На моих глазах был нанесен удар по братству, я мог это остановить, но не сумел. Прошу прощения у Маяковского, Горького и Ивана, который покончил с фашистскими ордами, у 23 миллионов погибших на войне и у моего русского брата, протянувшего Турции руку помощи в освободительной войне. Я прошу прощения у великого российского народа, опустившись на колени перед мамой Олега Пешкова".

Строки подхватили студенты нескольких турецких университетов, и это переросло в настоящую акцию. Молодые люди по очереди читали отрывки стихотворения, которое сам Хюсейн Хайдар назвал "Извинение перед великим русским народом". Декламация проходила на площади Таксим и на набережной Босфора. Студенты не стали закрывать лица, и это - тоже часть манифеста. На днях турецкие власти приговорили к тюрьме другого поэта, обвинив в оскорблении президента Эрдогана и его сына.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей