Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2007, 10:01

Китай решил стереть одно из самых позорных пятен на своей репутации

Китай меняет имидж. Цель объявленной Пекином кампании - последний феодальный пережиток. Так называют здесь торговлю детьми. Не все маленькие граждане КНР могут ходить в благоустроенные детские сады или кататься на роликовых коньках. Детство - это жестокая борьба на выживание, говорится в полицейском приказе.

Спецназ проводит операцию по захвату главаря банды. Освобождены 43 ребенка - в возрасте от 2-х до 13-и лет. Младенцев преступники продавали бездетным парам, а подростков - в деревенские мастерские.

Купившая эту девочку фабрика выпускает жемчужные булавки, ценимые модницами всего мира.

По признанию хозяина, маленькие невольницы работали на него по 14, а то и - 16 часов в сутки. Даром и без выходных. У многих девочек уже появились кожные болезни, и навсегда испортилось зрение. Они питались травяной баландой, в которой никогда не было куска мяса.

Известно лишь, что - немало, и что, в первую очередь, из-за них у Китая - дурная слава производителя некачественного товара.

Замалчивать факты китайским СМИ уже не удастся. В борьбе с торговцами детьми задействованы сотни тысяч полицейских. У них задача - покончить с последним феодальным пережитком до начала Олимпиады-2008, которая пройдет в Китае.

Теперь, чтобы найти ребенка, его родители должны поместить информацию о своих ДНК в специальный банк данных. Полной гарантии все равно никто не даст. Но полиция считает, что так шансов на успех будет значительно больше.

Только по итогам первых двух недель, пока проводится эта кампания, с родными воссоединились 725 детей. Каждый третий из них нашел семью благодаря банку данных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей