
Царь — опасная профессия
Следующее покушение произошло только через 12 лет. Возле Зимнего дворца в императора стреляет террорист Александр Соловьев. Он сделал пять выстрелов в упор и все мимо. Монарх спасся бегством. За дело взялись профессионалы — террористы «Народной воли». Революционеры взорвали царский поезд. Но на следующий день стало известно, что составы поменяли местами, и император проехал раньше. В воздух взлетел поезд с прислугой.
В 1880 году террористы проникли в Зимний дворец. Степан Халтурин устроился рабочим и 5 февраля заложил бомбу над царской столовой. По счастливой случайности в этот день император перенес ужин на полчаса. Пострадали 90 человек. Александр не пострадал, но был сильно напуган.
1 марта 1881 года. Санкт-Петербург. Император отправляется осматривать войска. Приближенные предупреждают Александра о новом покушении и уговаривают изменить маршрут. Но царь помнит, что ему предсказали 7 покушений, а это, если случится, будет шестым. И оно случилось. Император вышел из кареты, чтобы осмотреть убитого прохожего. Через 10 минут террорист Игнатий Гриневицкий бросил в ноги царю бомбу. И это было роковым седьмым покушением. Убийца погиб вместе с императором. На месте покушения возвели храм, который в народе назвали Спасом на крови.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

«Москва слезам не верит. Все только начинается». Когда начинается? В понедельник, 15 декабря! Доброе утро. Суббота. Фрагмент

Елочный патруль против «черных лесорубов». Доброе утро. Суббота. Фрагмент

Мальчик? Девочка? Праздник! Доброе утро. Суббота. Фрагмент

Янтарь, я тебя узнал! Доброе утро. Суббота. Фрагмент














