
Юбилей Союза дизайнеров. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 06.12.2016
Дизайн в нашей стране был всегда. А 25 лет назад — 5 декабря 1991 года появился и Союз дизайнеров. Больше 6 000 человек из 70 регионов страны. «Мы изначально решили, что для того, чтобы стать членом творческого союза необходимо иметь два условия: стать лауреатом конкурса Союза дизайнеров или отработать профессионально», — рассказал Юрий Назаров, президент Союза дизайнеров России.
Олег Петрович Фролов в профессии с 1959 года. Дизайн судов на подводных крыльях — его рук дело. «Наш отдел занимался формообразованием, архитектурой этих объектов, — рассказал он. — Это выполнялось не только в графическом материале, где нужно было показать, что делать, но создавались и двухметровые модели из пластилина для каждого образца». Так появились быстроходные «Ракета», «Метеор» и «Комета». Благодаря подводным крыльям они развивали рекордную скорость — 65 километров в час. Сегодня работают только два таких судна: одно в Санкт-Петербурге, второе — в Новороссийске.
Союз дизайнеров каждый год проводит конкурс молодых талантов «Дизайн. Дебют». Участвовать в нем можно только один раз. Каждый год желающих — хоть отбавляй. А все почему? Престижно! Победители конкурса нарасхват. Большая часть конкурсантов — студенты. Для опытных профессионалов — национальный конкурс в области дизайна. Всего 12 номинаций, 150 заявок.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Он, Энди Уорхол! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 25.09.2020

Блуза: давай сошьем это по-быстрому. Доброе утро. Суббота. Фрагмент

Фантастический мир Андрея Люблинского. Доброе утро. Фрагмент

Как создать в доме новогоднее настроение. Советы дизайнера














