
Как это начиналось
Полет человека планировали на декабрь 1960 года. Но 24 октября на старте взорвалась ракета. Срок отодвинули, но счет шел на дни. В США уже объявили, что 11 апреля отправят в космос своего астронавта. Тогда Королев заявил, что наш космонавт отправится в космос 12 апреля.
Кто станет первым космонавтом, Гагарин или Титов, выбирали на самом верху. В своем дневнике генерал Каманин записал: «Трудно было определить, потому что мы посылали человека на верную смерть». К тому времени только два запуска ракеты «Р-7» из шести прошли удачно.
Борис Евсеевич Черток рассказал, что было подготовлено несколько вариантов официального сообщения: на случай, если полет пройдет неудачно, если космонавт совершит посадку на чужой территории и «то самое сообщение ТАСС, которое потом с восхищением читал весь мир».
Борис Евсеевич Черток, академик РАМН: «Мы шли на очень большой риск. Столько неполадок было в этом полете, что это просто какое-то везение на нас свалилось».
В Москве прошла торжественная встреча первого космонавта Юрия Гагарина. Он шел по ковровой дорожке, не замечая развязанного шнурка и еще не понимая, что в этот момент вместе с ним весь мир шагает в новую эпоху космонавтики.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

«Москва слезам не верит. Все только начинается». Когда начинается? В понедельник, 15 января! Доброе утро. Суббота. Фрагмент

Выпей какао, подними настроение! Доброе утро. Суббота. Фрагмент

Вам Баба Яга нужна? Еще как нужна! Доброе утро. Фрагмент

Куда бегут олени? На зимние пастбища! Доброе утро. Фрагмент














