
Робот за партой. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 25.08.2015
Из-за болезни Полине трудно выходить из дома. Как раз для того, чтобы такие дети не отрывались от жизни, в школах города Радужного Владимирской области и приобрели роботов. Пока их здесь три.
«Таким детям нужна социализация, и ребята в классе учатся общаться с такими людьми, которым нужна поддержка, помощь, — отмечает директор школы № 2 города Радужного Владимирской области Татьяна Борисова. — У них робот ассоциируется с Полиной, они не видят робота, они видят ребенка и с ребенком разговаривают».
Иван Лушин из Астрахани с 11 лет прикован к инвалидному креслу. В школу не ходит. Получает задания и отправляет их педагогу. Но с этого года в школах города появилось пять роботов — теперь Ваня сможет сделать все, что делает любой его одноклассник: например, подойти к доске и отвечать на вопросы учителя.
Все, что происходит в классе, мальчик увидит на экране домашнего компьютера. С помощью клавиш сможет управлять роботом. Даже в тетрадь соседа заглянуть. «Ребенок сможет побывать на уроке физики, посмотреть демонстрацию опытов на уроке химии, побывать на факультативном курсе, на внеклассных мероприятиях, на классном часе, в актовом зале, — рассказывает директор Астраханского технического лицея Ляйля Гутман. — Возможности для таких детей широко раздвигаются».
И так пять часов, пока аккумулятор не сядет. Потом ребята идут домой, а робот — к розетке. Чтобы утром был заряд для новых открытий.
Вместе с этим смотрят

Школьники и гаджеты. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 01.09.2016

Школа, кружок, секция: успеть все! Доброе утро. Фрагмент

Нынче в школе первый класс вроде института? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 02.04.2019
Учебники: новые и бесплатные. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 12.08.2015


