Четверг, 23 февраля 2012
Москва    Выбрать регион

Выберите регион

Доброе утро

Вторая жизнь военной техники

Версия для печати Код для вставки в блог

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Телепроекты
Вторая жизнь военной техники

Вторая жизнь военной техники

05.05.2011

В военно-историческом музее города Ростов-на-Дону выставлена ракетная установка "Катюша". Поисковые отряды нашли ее на дне реки Миус. Боевая машина... Подробнее »

Проголосовать: [15] [3]
В военно-историческом музее города Ростов-на-Дону выставлена ракетная установка "Катюша". Поисковые отряды нашли ее на дне реки Миус. Боевая машина 70 лет пролежала на пятиметровой глубине. Реставраторам пришлось потрудиться. Оригинальные детали искали по всей стране. Направляющие для реактивных снарядов пришлось делать заново. 9 мая знаменитая "Катюша" примет участие в городском параде.

В музее Брянска можно увидеть уникальный 11-тонный трактор-тягач "Сталинец" 1937 года выпуска. Во время Великой Отечественной войны такие тракторы использовали для транспортировки боеприпасов. В марте трактор подняли со дна реки Нерусса. Этот трактор уже пытались поднять и в 70-е, и в 90-е годы. Он затонул в Неруссе в 1941 году при отступлении 13 армии, повалившись во время переправы под лед. Почти семьдесят лет под водой, но двигатель трактора цел. Восстанавливать пришлось только кабину и сиденья.

 

Поделиться:

Сюжет месяца

Сюжет дня