Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2016, 18:19

Группа детей-инвалидов совершила восхождение на Эверест

Участники благотворительного марафона "Жизнь в движении" доказали всему миру, что все ограничения условны. 16-летний Николай Дейкин, вместе со своей группой, на протезах покорил Эверест. Вместе с ним в поход отправились двое воспитанников детского дома с физическими ограничениями. И несмотря на боль, сложности и даже страх, до конца дошел каждый.

Они неуверенно машут в камеру и растерянно улыбаются — просто не привыкли к такому вниманию. Хотя их достижением мало кто может похвастаться - эти ребята из подмосковного приюта покорили Эверест. С инвалидностью, без страха.

Конечно, не сам пик - туда пускают только альпинистов, но максимально высокую точку для непрофессионалов — 5200 метров - Северный базовый лагерь. Путь в гору не крутой. Но лидер группы — 16-летний Коля Дэйкин шел на протезах. И каждый камень под искусственной ногой мог оказаться опасным.

Несколько раз он падал, его подбадривали незнакомые люди. И рядом всегда было дружеское плечо: Женя и Таня — его партнеры по команде. Если у Коли — ограничения физические, то эти ребята родились с серьезными мозговыми нарушениями. Впрочем, вопреки страшным диагнозам: они ходят, говорят, учатся нормальной жизни и человеческим отношениям.

«Самый трудный момент был — подниматься на вершину с Колей, потому что у Коли протезы, ему трудно ходить. Вообще я хотел быстро идти, но судьба подсказала помогать», - рассказывает Евгений Бойцов.

«Мне не приходилось уже смотреть за Колей, что он упадет, споткнется, я смотрю, это делает Женя, где-то Таня помогала. Они сдружились, нашли общий язык и нашли взаимопомощь и взаимовыручку, которую и требовалось найти», - говорит директор Филимонковского детского дома Михаил Маслов.

Они стартовали из Тибетского города Лхаса, где по местной традиции их встретили белыми шарфами, чтобы путь к горе был легким и светлым. На вынужденных для акклиматизации остановках ребята не сидели на месте - знакомились с Тибетом, самыми высокогорными буддистскими храмами и святынями, преодолевая порой сотни ступеней.

Впрочем, древние храмы детей поразили не так сильно, как пушистые тибетские мастиффы.

Утро перед главным походом на Эверест. В пути холодно, поэтому ребята кутаются до последнего. На высокогорье тошнит и кружится голова: так что завтрак легкий - горячий чай и тибетские лепешки, которые всем напомнили блинчики. До цели всего несколько километров, но на протезах это почти весь день, поэтому в путь отправляются на рассвете.

«Когда мы поднялись и из-за горы увидели вершину Эвереста, у детей был такой подъем, они ахнули! Они сразу поняли, к чему они стремятся», - рассказывает врач экспедиции, замдиректора по медицинской части Филимонковского детского дома-интерната Анна Фомина.

Последние метры до цели — самые сложные. Коля еле переставляет ноги. Цветные флажки с тибетскими мантрами — как финишная лента. Эти победные шаги вверх ребята сделали вместе, поддерживая друг друга.

С Эвереста ребята вернулись не только с дипломами и особенным талисманом — камнем в форме горы, но и с чем-то, что нельзя положить на полку: с уверенностью, которой таким детям часто не хватает, что мечты сбываются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей