• Выпуски новостей
  • Все новости

Washington Post пишет о планах по «добровольной депортации» из Соединенных Штатов

20 мая 2025, 21:44

Интересный документ приводит влиятельная американская газета Washington Post. По ее данным, администрация Дональда Трампа разработала планы по «добровольной депортации» из Штатов представителей «проблемных стран», в числе которых значатся украинцы.

Им будет предложена компенсация в тысячу долларов. На эти цели предусмотрено 250 миллионов, чтобы возвращать на родину людей, которые приехали в Америку из зон активных конфликтов. Администрация хочет закрыть 80% своих программ, направленных на Украину и другие проблемные страны.

WP: «Это предложение, о котором ранее не сообщалось, находилось в разработке до публикации связанного с ним сообщения Министерства внутренней безопасности от 5 мая. В нем говорится, что мигранты, которые примут добровольное решение «самодепортироваться» в свои страны, будут иметь право на получение выплаты в размере 1000 долларов от правительства США».

Выпуск программы «Время» в 21:00 от 20.05.2025