Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 1999, 12:25

Районный суд Владивостока отменил выборы мэра

Выборы мэра Владивостока, назначенные на 17 января, не состоятся, несмотря на то что избирательная кампания идет полным ходом и со 2 января уже проводится досрочное голосование. Сегодня Ленинский райнарсуд Владивостока рассматривал гражданское дело по жалобам о признании недействительными решения о назначении выборов мэра Владивостока на 17 января. Суд постановил признать незаконным и недействительным данное решение горизбиркома. По мнению прокуратуры должность главы городской исполнительной власти, а также механизм избрания или назначения градоначальника Владивостока сейчас не предусмотрены никакими действующими правовыми актами. Речь об этом может идти только после того, как во Владивостоке появится городской устав. Постановление суда подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в 10-дневный срок. Завтра этот же суд рассмотрит жалобы о признании незаконным решения о назначении выборов в городскую думу. Эти выборы должны состояться также 17 января.

По мнению одного из главных претендентов на кресло городского главы - Виктора Черепкова - отмены выборов следовало ожидать, поскольку главная цель его противников - сорвать их. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Черепков заявил, что его оппоненты уже захватили власть во Владивостоке и выборы им не нужны.

Наздратенко, губернатор Приморского края: "Президент поручил мне провести и обеспечить законные выборы мэра города. Сегодня суд Ленинский вынес решение, в котором он определил законность и порядок проведения выборов… Сейчас есть и.о.мэра, и я не вижу ничего страшного в том, что происходит".

Председатель горизбиркома Владивостока Илья Гринченко заявил в интервью информагентствам, что возмущен несовершенством краевого законодательства, которое позволяет протянуть с решением проблемы формирования местных властей Владивостока.

В Центральной избирательной комиссии пока отказываются комментировать ситуацию с отменой выборов мэра Владивостока, ссылаясь на отсутствие мотивировки в решении суда. Тем не менее, по мнению председателя Центризбиркома Владимира Иванченко, хорошо уже то, что 17-го числа пройдут выборы в городскую Думу.

Иванченко: "Мне бы очень хотелось бы надеяться, что выборы в городское законодательное собрание состоятся в любом случае. И я думаю, что проведение одних выборов, в данном случае городского законодательного собрания, откроет перспективу для разрешения многолетнего конфликта, который есть во Владивостоке. Ибо городское законодательное собрание может определиться с принятием устава, а в уставе уже будет расписано, какие формы самоуправления будут предусмотрены в городе Владивостоке".

Иванченко: "...для нас судебные решения обязательны к исполнению. Лишь завтра избирком Владивостока получит мотивировку суда и завтра, мы надеемся, состоится еще одно заседание по мотивировочной части. Мы намерены в среду провести заседание ЦИК, где мы проанализируем ход подготовки выборов. Но главная проблема состоит в том, что избирателям Владивостока не было предоставлено право выбора тех форм местного самоуправления, которые они хотели бы реализовать в соответствии с Конституцией".

Отменить решение райсуда могут только Краевой суд или Верховный суд. Даже если вышестоящие судебные органы быстро примут такое решение, выборы мэра во Владивостоке состоятся не ранее, чем через 3 месяца. Это - необходимый минимум для подготовки полноценной избирательной кампании. А после сегодняшних событий ее придется начинать заново.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей