Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 1999, 22:01

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

На сотый день своего блистательного премьерства Владимир Путин произнес большую речь на экономические темы. Собственно, не столько экономические, сколько хозяйственные темы. Премьера можно понять: очень не хочется обозначать конкретную экономическую идеологию при такой широкой всенародной популярности. Но что-то все-таки можно заметить.

То, что у нас конъюнктура экономическая просто удивительно удачная – это все знают. Причины не только нефтяные цены, но и оздоровительный эффект прошлогодней девальвации. Самое удивительное, что этот эффект до сих пор действует. То есть никто его не испортил денежными накачками или чрезмерной поддержкой рубля. Хотя соблазн был огромен. Это заслуга всех предыдущих правительств – Примакова, Степашина в какой-то степени.

Что надо заметить? Говоря об экономических успехах, о промышленном росте, Путин первым не стал приписывать заслуги предшественников себе.

Путин: Положительные тенденции, достигнутые в этом году, должны быть сохранены. Для этого как исполнительной, так и законодательной ветвям власти следует избегать принятия опрометчивых решений, которые могут разрушить то, что достигнуто. Оно очень-очень хрупкое.

Вот это единственное, что можно требовать от предвыборного кабинета - не навреди. Далее Путин высказывал достаточно локальные вещи. В общем, на первый взгляд ничего такого страшного не сказал.

Вот первый звоночек тревожный.

Путин: Государство неправомерно ушло из сферы регулирования экономики. Это совершенно очевидный факт. Делать вид, что нас не касаются некоторые проблемы, что мы сбросили их трудовым коллективам и теперь считаем, что это не наше дело- абсолютно недопустимо.

Если бы! Уйдет оно из сферы регулирования. По темечко оно в регулировании. И каждый регулирует, как хочет. На всех уровнях.

Путин заявил, что надо прекратить латать дыры и нужно выработать стратегию на ближайшие 10-15 лет. Чего же на 10-15? Если речь идет о вменяемом понимании сути рыночной экономики, - сути, не деталей, - то стратегия может быть хоть на сколько лет – хоть на триста, хоть на пятьсот.

Совершенно ясно, что надо делать. Надо создать нормальный инвестиционный климат. Дощечку наклонить, чтобы капиталы текли не из страны, а в страну. Надо уничтожить, «в сортире замочить» всякое регулирование, мешающее равной конкуренции и свободному движению капитала. Это с неизбежностью гарантирует экономический рост.

Если же в голове водятся мыши, если перед сном почитывать экономические прожекты наших академиков от «Отечества», то с неизбежностью человеком овладевают крайне нездоровые мысли.

Путин: Если мы не сумеем реально повысить доходы населения, то низкий платежеспособный спрос населения станет главным ограничителем экономического роста в стране.

Ну, является ограничением. Ну и что? А маленький рост является ограничением для занятий баскетболом. Так что, шею растягивать?

Нельзя увеличить доходы сверху, по мановению власти, чтобы потом на эти доходы расширить спрос. От этого не доходы увеличиваются, а цены растут. И увеличиваются издержки производства на рабочую силу. В результате конкурентоспособность падает, экспорт сокращается и доходы реальные уменьшаются, а не увеличиваются. А расширять платежеспособный спрос можно, ликвидировав вообще налогообложение с заработной платы. Вместо того, чтобы стимулировать доходы через бюджет, прекратите отнимать. Кстати, это мощнейший удар, смертельный по теневой экономике. У нас 50 процентов доходов нелегальны. А по Москве – до 70. Черный нал.

Все это азбука, первый класс. Еще раз вынужден повторить афоризм выдающегося Виталия Найшуля: «Недостаток образования не является самостоятельной экономической теорией».

Я очень нежно отношусь к нашему премьеру Владимиру Владимировичу путину и желаю ему победы над всеми врагами. Однако друзей тоже надо фильтровать. Особенно в части экономических консультантов.

Однако вернемся к врагам. Для начала внешним. Так вот, не все они там враги, не все так плохо. В Стамбуле, как вы помните, нам подсунули свинью в виде нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Теперь, оказывается, что этот нефтепровод некому и незачем строить.

«Соглашение по нефтепроводу Баку-Джейхан - очень хороший шаг, но это еще не означает, что мы будем его строить» - заявил «Радио Свобода» директор по внешним связям БиПи-Амоко Майкл Таунсхенд, По его словам, финансирование грузинского и азербайджанского участков проекта никем пока не гарантировано. Более того, неизвестно, кто поставит то количество нефти, которое необходимо для обеспечения окупаемости нефтепровода. Как полагает эксперт Вашингтонского Центра по стратегическим и международным исследованиям: «участники соглашения по нефтепроводу совершили ошибку, возбудив ожидания. В дальнейшем возможны разочарования, если ничего не выйдет».

Короче говоря этот великий бжезинский нефтепровод не нужен никому, кроме американских геостратегов и прирученного ими Шеварднадзе. То есть если Би-Пи он не нужен, его что, Шеврон строить будет? Напомню, господин Бжезинский, главный идеолог антироссийской истерии – сотрудник нефтяной американской кампании Шеврон. Так вот Шеврон ничего за просто так делать не будет. У них нефти вон в Казахстане полно – Тенгиз, - так они ее не добывают, а маринуют.

Интересно, что именно правые здорово-консервативные силы в той же Америке не испытывают никакого желания оплачивать клинтоновско-бжезинские геополитические химеры.

Один из кандидатов в президенты США, правый консерватор Патрик Бьюкенен, назвал «провокацией против России» подписанное в Стамбуле соглашение по нефтепроводу Баку-Джейхан. Бьюкенена считает, что США должны полностью отказаться от намерений создавать антироссийские блоки в Прикаспии.

То, что Башкортостан ввел цензуру на федеральном телевидении – это не новость. Очередной жертвой обалдевшего от безнаказанности «отечественного» князька Рахимова стал самый невинный человек в России Григорий Явлинский.

Явлинский: У меня должен был завтра состояться визит в Башкортостан. Значит сначала, сказали, что там отключено телевидение и я не смогу там выступить, хотя это все по закону, и все что нужно было сделано, во-вторых, не будет никакого зала, и наконец, сообщили, что самолету неразрешено будет приземлиться.

Я хочу сказать, что вот это модель того, как «Отечество» собирается наводить у нас демократию.

ПЕТРОВИЧ: Плохие новости

.

Григорий Алексеевич не понял: они же верят только делам. И каждый там занимается своим делом. Лужков – приватизацией, Примаков – консолидацией, Муртаза Рахимов безусловно является специалистом по выборам. И незачем вмешиваться в работу профессионала. Человек знает дело. Вспомните президентские выборы прошлые, где президент в первом туре не получил ничего у него в Башкирии. Потом Рахимов приехал в Москву, пообщался - и во втором туре блестящий результат. Свои собственные выборы Рахимов провел еще техничнее. Собственно, никаких выборов там не было. Кто, как не Рахимов должен обеспечить успех «Отечества» на выборах.

Самое удивительное, как при такой технике могут помешать Доренко со Сванидзе? Отключать каналы, сбивать самолет с живым Явлинским… Прямо, как маленькие. Вы что, ребята, считать разучились?

Читайте также: