Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 1999, 22:34

Исполнилось 100 дней пребывания Владимира Путина на посту Председателя Правительства России

По традиции, журналисты и политики подводили сегодня первые итоги его деятельности. Выяснилось, что явных недоброжелателей у Путина сейчас практически нет.

Социологи говорят о беспрецедентном росте его рейтинга. Газеты пишут о «феномене Путина» А большинство политиков оценивают деятельность Правительства, как довольно успешную.

Владимир Путин стал председателем правительства, когда война на Северном Кавказе уже фактически началась. И как премьеру военного времени ему пришлось заниматься прежде армией, военной операцией, военно-промышленным комплексом. И за эти три месяца Владимир Путин уже дважды летал в район конфликта, первый раз - в конце августа в Дагестан, второй - в октябре в Моздок и освобожденные районы Чечни. И, судя по развитию событий, не исключено, что третий визит будет уже в Грозный. Путин - первый премьер, кому российский президент уступил оперативное руководство силовыми министрами. И за три месяца армия перестала чувствовать себя нищей и бесправной. И Путин показал себя премьером, правительство которого не только находит деньги для нормального обепечения воюющей армии - он, кстати, первым поднял вопрс, что те, кто воюет на Кавказе, не может получать меньше наших миротворцев в Косове. Премьер показал себя и политиком, способным брать на себя политическую ответственность за то, чтобы чеченский узел был наконец развязан.

Но все-таки для Владимира Путина премьерский пост - не продолжение военной карьеры. И он уже ознакомил публику со своей экономической программой. Он тверд в том, что передела собственности быть не должно, но собственник должен быть эффективным. Он настроен на активную промышленную политику, не только на развитие сырьевых отраслей, но и высоких технологий. В современной России высокие технологии - это по-прежнему ВПК. И ВГТК обещано целевое финансирование.

Экономические показатели за эти 100 дней выросли. Налоговые службы уже отметили Новый год - еще в ноябре выполнили годовое задание. Доходы бюджета не только дали дополнительные деньги армии, но и позволили погасить долги по зарплатам военным, долги по пенсиям и более того - их увеличение на 15 процентов. В декабре даже - как подарок к Новому году - обещали заплатить январскую пенсию. Все это обеспечивает фантастический рост рейтинга Владимира Путина. И делает все более реальными его шансы в предстоящей борьбе за пост президента России.

Читайте также: