Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 1999, 22:58

Репортаж о лжебеженцах из Чечни

Все чаще подтверждается информация о том, что многие боевики дезертируют из своих отрядов и под видом беженцев с фальшивыми российскими паспортами, а то и вовсе без документов, пробираются на территорию соседних республик.

Именно о таких лже-беженцах наш репортаж из Дагестана.

Время штурмов, артподготовки и зачисток в Дагестане прошло Выполнив свою функцию, войск ушли за горы, в Чечню Основная работа здесь сейчас идет на блокпостах.

Именно здесь идет работа по выявлению боевиков, пробирающихся в Чечню. Обычный путь наемника в Чечню таков: самолетом до Грузии или Азербайджана, на попутных машинах до границы с Россией, и дальше - горными тропами - с помощью местных проводников в Чечню.

Оперативный сотрудник УФСБ РФ по Дагестану: Сколько стоят услуги проводника? - Порядка 200-300 долларов.

Чтобы подчеркнуть собственную значимость, бандиты распространяют информацию о том, что к ним стекаются наемники со всего мира. Факты свидетельствуют об обратном.

Оперативный сотрудник УФСБ РФ по Дагестану: Число солдат удачи сократилось. Мы чаще задерживаем тех, кто выходит из Чечни.

Но выбраться из России для боевиков порой сложнее, чем проникнуть сюда. Без документов дорога закончится на ближайшем блокпосту.

Оперативный сотрудник УФСБ РФ по Дагестану: К ухищрениям прибегают... Покупают поддельные паспорта, с установочными данными российских граждан... Каждый паспорт стоит 150-200 долларов.

География терроризма широка - Судан, Египет, Саудовская Аравия, Иордания. Список можно продолжить. За последнее время Управлением ФСБ по Дагестану задержано более 50 иностранцев, пытавшихся нелегально пересечь государственную границу.

Оперативный сотрудник УФСБ РФ по Дагестану: Все задержанные при попытке незаконного пересечения границы, практически все, были на территории Чечни, проходили обучение в лагерях, принимали участие в незаконных вооруженных формированиях.

Некоторые просто бегут от войны, поняв, что собственная жизнь дороже, другие - выступают связными Басаева и Хаттаба. Разобраться с последними гораздо тяжелее - как правило, они идут с хорошо разработанной легендой, представляясь, например, цыганами. А один из задержанных трое суток притворялся глухонемым. По оценкам спецслужб, сейчас на территории Чечни находится несколько сотен иностранных наемников, в основном это выходцы из Афганистана и Саудовской Аравии.

Оперативный сотрудник УФСБ РФ по Дагестану: На территории Чечни много наемников, но думаю, что они либо будут вынуждены уйти, либо найдут там свое последнее пристанище.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей