Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2000, 22:38

Стали известны первые результаты расшифровки черных ящиков «Конкорда»

Пилот авиалайнера подал сигнал о неполадках в двигателе уже в первые секунды полета и принял решение посадить машину на соседнем аэродроме Ле Бурже. Однако самолету не хватило скорости, и он рухнул на небольшую гостиницу. Сейчас журналисты пытаются найти тех, кому каким-то чудом удалось избежать гибели в этой аварии. Таких несколько человек.

Для жителей небольшого поселка Гонесс, где мы сейчас находимся, случившееся стало настоящим шоком. Самолет упал в нескольких сотнях метров от центра поселка. Еще несколько секунд его полета и жертв могло бы быть гораздо больше.

Доступ к месту трагедии по-прежнему закрыт. Спасатели, работающие на месте крушения, не исключают, что число жертв может возрасти. До сих пор не удалось разобрать развалины двухэтажной гостиницы, на которую рухнул самолет. Нельзя исключить, что под грудой обломков могут находиться погибшие. Пока на месте катастрофы обнаружено 81 тело. Тела продолжали сегодня весь день возить в Париж на машинах. Опознать в обугленных жертвах своих близких будет непросто. Чудом спаслась считавшаяся погибшей 21-летняя англичанка Алиса Брукенг. Она говорила в номере отеля с сестрой по телефону, как услышала страшный грохот, комната наполнилась дымом. Все двери оказались заблокированными. Девушка сумела выпрыгнуть в окно, и только тогда увидела рухнувший на гостиницу " Конкорд".

Почему же упал самолет, считавшийся до сих пор одним из самых надежных и безопасных, который за четыре дня до трагедии прошел полную техническую проверку? Уже появились некоторые данные из черных ящиков. Как сообщила помощник прокурора Элизабет Сено, расшифровка показала, что диспетчеры Центра управления полетами аэропорта Руаси заметили пламя в хвостовой части самолета через 56 секунд после того, как дали эму разрешение на взлет. Они немедленно предупредили об этом экипаж, который ответил, что один двигатель вышел из строя. В этот момент лайнер еще находился на взлетной полосе. Но набрав скорость, остановиться уже не мог. Летчики решили не возвращаться в Руаси, а посадить горящую машину в расположенном неподалеку аэропорту Ле Буржэ. Для этого, как подтверждают очевидцы, они начали делать вираж, но во время маневра самолет упал.

Как заявил на пресс-конференции президент компании "Эр Франс", микроскопические трещины, которые были раньше замечены на крыльях этих сверхзвуковые самолетов, к этой трагедии никакого отношения иметь не могут. Сейчас все рейсы " Конкордов" во Франции отменены. Сегодня также стало известно, что" Конкорд" вылетел в Нью-Йорк с опозданием на один час шесть минут. Оказывается командир экипажа потребовал замены деталей двигателя, который оказался неисправным. Заменили реверс, сняв его с резервного лайнера. Предполагают также, что на одном из левых двигателей произошел не пожар, а взрыв. в результате чего куски металла могли повредить второй двигатель, который расположен вплотную к поврежденному.

Такая деталь. Катастрофа произошла практически на глазах Французского президента, который сегодня пришел к родственникам погибших, что прибыли из Германии, чтобы лично выразить свое соболезнование. Дало в том, что Жак Ширак только вчера возвратился домой после саммита на Окинаве. Президентский самолет совершал посадку в то самое время, когда "Конкорд" взлетал.

Место, где упал "Конкорд", называет Гонес. По роковому стечению обстоятельств именно в этом районе 27 лет назад разбился другой сверхзвуковой пассажирский лайнер - российский ТУ-144, выполнявший демонстрационный полет во время салона в Ле Бурже. В той катастрофе погибли 13 человек. Место падения ТУ находится всего в пяти километрах от гостиницы, в которую врезался "Конкорд".

Катастрофа французского авиалайнера вызвала настоящую панику во многих немецких семьях. Большинство пассажиров на борту Конкорда были туристами из Германии, направлявшимися в Соединенные Штаты на отдых.

Германия скорбит. Канцлер Шредер и все министры кабинета в числе тех, кто участвовал сегодня в совместной, для католиков и протестантов службе, которая прошла в Ганновере.

"Германия в шоке, немцы потрясены, - сказал Шредер. Мы видим, что мир с нами солидарен". Свои соболезнования выразил американский президент. Телеграмму руководителям Германии и Франции направил Владимир Путин.

Из 99 пассажиров "Конкорда" - 96 были гражданами ФРГ. Еще погибло несколько французов, 2 датчанина и одна австриячка. Полет был частью потрясающего круиза. По плану туристов на "Коркорде" должны были буквально домчать до Нью-Йорка.

Там их ждал шикарный океанский лайнер под названием "Германия" и двухнедельное плавание по Карибскому морю. Они так и не пересекли Атлантику. Чем-то все это походит на историю с "Титаником".

ПЕТЕР ДАЙЛМАНН, организатор круиза: "Это был самый тяжелый день в жизни".

"Титаник" наткнулся на айсберг. Отчего же погиб "Конкорд"? Окончательный ответ после расшифровки черных ящиков. Они найдены и сохранились хорошо. Главная из предварительных версий - отказ двигателей. Так считают министр транспорта Германии Райнхард Климт и Клаус Буш - представитель Аэропорта во Франкфурт-на-Майне. Вот мнение специалиста из России.

АЛЕКСАНДР ПУХОВ, ОАО АНТК им. Туполева: "Отказ двигателей, перегрузка самолета".

За несколько минут до падения пилоты предупредили диспетчеров о неполадках во втором двигателе. Уже на 56-й секунде из него показалось пламя. Прервать взлет было уже невозможно. Экипаж решил не разворачиваться, дотянуть до Ле Бурже и сесть там. Но от аэропорта Руасси "Конкорд" долетел только до городка Гонес.

Это первая катастрофа "Конкордов" за 25 лет. На обеспечение безопасности этих самолетов только "Бритиш Эирвейз" потратила 950 миллионов долларов. Помимо британцев, "Конкорды" летали еще под эмблемой "Эир Франс". Всего - 13 бортов. Сегодня в Лондоне прошло экстренное совещание Бритиш Эирвейз. Эксплуатацию сверхзвуковых лайнеров решили продолжить. Только в среду состоялось четыре плановых рейса.

МАЙК БАННИСТЕР, пилот "Конкорда": "Не видим оснований не доверять этому самолету".

Джон Хатчинсон летал на Конкордах несколько лет.

ДЖОН ХАТЧИНСОН, бывший пилот "Конкорда": "Конкорд" всегда был наиболее безопасным самолетом".

Но немецкие специалисты говорят, что "Конкорд" по многим параметрам давно устарел. Они называют этот проект единичным и в плохом смысле слова консервативным, так как самолеты не совершенствовались уже несколько лет.

Все явственнее звучит вопрос о дальнейшем использование сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые способны развивать скорость в 2 с половиной тысячи километров в час.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей