Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2001, 22:08

На Коморских островах произошла попытка государственного переворота

Группа людей в черных масках высадилась на побережье, отключила связь на одном из островов и блокировала армейские казармы.

Мятежники были одеты в форму американских пехотинцев и даже объявили себя военнослужащими армии США, проводящими антитеррористическую операцию.

Утром на остров Мохели высадились несколько десятков вооруженных людей. Они быстро подавили сопротивление местной жандармерии и заняли все административные здания. Сразу же после этого нападавшие распространили листовки, в которых утверждалось, что глава государства Азали Ассумани сотрудничает с террористической сетью "Аль-Каида" Усамы Бен Ладена.

"Мы прибыли на Мохели, чтобы оказать вам помощь. Остров занят армией США в рамках антитеррористической операции", - говорилось в них. Администрация США незамедлительно объявила о том, что не имеет никакого отношения к происходящему на Коморах. Официальные власти Исламской Республики Коморские Острова направили на Мохели правительственные войска. Штурм позиций наемников продолжался в общей сложности несколько часов. Были убиты пять человек - все люди с белым цветом кожи, один из наемников был ранен и захвачен в плен. Попытка государственного переворота провалилась.

О том, кто стоял за попыткой переворота, пока неизвестно. По некоторым данным, один из арестованных - полковник Хассан Харуна - бывший член правительства страны. Очередную попытку захвата власти на Коморских островах наблюдатели напрямую связывают с предстоящим в ближайшее воскресенье референдумом по новой конституции страны.

Впрочем, сегодяншие события на Мохели далеко не первые. С 1975 года, когда страна получила независимость, здесь было более десятка переворотов и еще больше попыток их совершить. Самая сканадальная история произошла в 1995 году. Тогда ветеран-наемник, француз по национальности, Боб Денар во главе 30 таких же, как он, солдат удачи, на непродолжительный срок захватил всю власть на Коморах. Это была уже третья попытка Денара стать правителем собственного архипелага в Индийском океане. На острова даже высадились "французские десантники", и Денар был арестован. Впрочем, в тюрьме он пробыл не более полугода и в июле 1996 вновь оказался на свободе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей