Шпионский детектив «Центурия» смотрите на Первом канале с 21 сентября
Начало в 22:00.
"Барабан - ударный, мембранный музыкальный инструмент с неопределенной высотой звука". Других значений в энциклопедии нет. Для Кавказа же, барабан - вещь культовая, такая же, как кинжал, бурка и лезгинка. Кстати, без барабана, лезгинку танцевать невозможно.
Мастер Дамир создает барабаны с 1969 года. Играть на его инструментах престижно. Их узнают сразу по фирменному шву. На них играют не только в Дагестане, но и в Сирии, Израиле, Турции. Работа над каждым — творчество, говорит мастер. За 33 года он сделал их больше тысячи и не один не похож на другой.
Дамир Мамедов, музыкальный мастер: "Когда произвольно делаешь, даже не стараешься, такой барабан получается! Думаешь, попался бы он в такие руки, чтобы мог оценить, а то попадется, извините меня, колхознику какому-то, он и не поймет, на чем играет".
При кажущейся простоте самого инструмента, его точно также настраивают, как любой другой. Причем звук зависит от того, где, что и как музыкант собирается играть.
У барабанщиков необычные для музыкантов мозолистые руки. Воспаления и деформация ладоней - оборотная сторона долгих лет игры. Но не меньше рук на выступлениях устает лицо. 2-3 часа, сколько музыкант играет, он обязан улыбаться.
Игру на барабане здесь называют "кавказским джазом". Два барабанщика не играют, а состязаются. Каждый раз у мелодии новые оттенки. На Кавказе никогда не скажут "стучать на барабане". Под него здесь веселятся и грустят. Барабан заставляют плакать. Его ритмами отчасти объясняют импульсивность и темперамент.
Мамед Гусейнов, член Союза композиторов Дагестана: "Барабаны Дагестана будут существовать всегда. Для них будут писать, на них будут играть. Без них невозможно вообще представить музыку".
Начало в 22:00.
Смотрите в этом выпуске: ВС РФ нанесли мощные удары по объектам ВСУ в Киеве; ВСУ безуспешно пытаются остановить продвижение группировки «Центр» под Добропольем; в Донецкой республике задержан украинский агент, пытавшийся убить российских военных; инфраструктура «Россетей» полностью готова к осенне-зимнему отопительному сезону.
На юге страны силовики с перцовыми баллончиками разогнали рыбаков, протестующих из-за дорого топлива. В Париже на улицы вышли уже полицейские. У здания парламента гробы.
Конгресс США требует от Трампа прекратить войну с Ираном. Палата Представителей приняла соответствующую резолюцию. Впрочем, никакой юридической силы у нее нет, это лишь рекомендация.
В Екатеринбурге — финал Международного фестиваля молодежи. Но перед церемонией закрытия масса интереснейших событий. Битва роботов, исторические реконструкции, спортивные матчи, гастрономический фестиваль.
Глава компании Андрей Рюмин доложил Михаилу Мишустину о готовности инфраструктуры «Россетей» к отопительному сезону. Сформировано необходимое количество бригад на случай возможных нештатных ситуаций, связанных с погодой.
В Горловке задержан террорист, который устроил взрыв: пытался убить российских военных. Завербованный через мессенджер «Телеграм», агент получил от кураторов из украинских спецслужб сразу несколько заданий: следить за бойцами, докладывать об их маршрутах, фиксировать результаты ударов беспилотников, в том числе по жилым домам.
На Добропольском участке фронта продвижение российских войск. Темп нарастает. Враг пытается атаковать с воздуха: дроны, ракеты, авиабомбы. Но российские зенитчики держат щит.
Мощный удар по объектам противника в Киеве. Пожары в нескольких районах, город окутан густым смогом. «Герани» били по оборонным заводам, арсеналам. Среди целей — «Киевское автотранспортное предприятие», выпускавшее машины для ВСУ.
Злоумышленники отправляют сообщения от имени компании и лица, которому человек доверяет.