Оплата цифровым рублем доступна в московском транспорте
Запустили пополнение карты «Тройки» и карты москвича с помощью цифрового рубля в приложении «Метро Москвы»
Наш корреспондент Эдуард Хайруллин познакомился в Набережных Челнах с человеком, который вопреки всем прогнозам врачей научился тому, чему вроде бы не может научиться человек без рук - он классно водит автомобиль... ногами.
Рашид Шакиров своей жизнью доказал всем, что воля и дух сильнее тела.
С мытьем своей микролитражки одной ногой Рашид справляется за полчаса. Труднее было освоить вождение двумя ногами. Для начала поделил функции: левая нога отвечает за все 3 педали и открывание двери, правая за рычаг, поворотники, стеклоподъемник, руль. Долгими ночными тренировками доводил движения до автоматизма.
Рашид Шакиров: "Я практически руль не держу... Для меня машина - это, можно сказать, почти что мои руки".
Жизнь без рук началась для Рашида в 9 лет, когда его ударило током в бесхозной трансформаторной будке. На годы больничная палата стала его домом, а боль и отчаяние - постоянными спутниками. Бессонными ночами напряженно думал, чем заменить простые для здорового человека движения, а днем учился есть без ложки, писать, зажигать спички пальцами ног. Постепенно смог вообще обходиться без посторонней помощи. Даже вдеть нитку в иголку.
Рашид Шакиров: "Я не чувствую себя инвалидом, и друзья мои всегда говорят: ты как бы равный - ты без рук, но ты не инвалид. Вот так говорят друзья... Поэтому и треугольник не вешаю "инвалид за рулем".
Недавно Рашиду исполнилось 32. Позади школа, истфак пединститута, собственный цветочный бизнес и нелегкий труд перегонщика машин: из Калининграда в Челны он водил иномарки. Так и к Тане, будущей жене, подъехал за рулем, завалил цветами и буквально вырвал из здоровых рук соперников.
Теперь уже сын Тимур в том возрасте, когда для отца началась другая жизнь. Тимура Рашид учит водить машину и объясняет, что воля сильнее тела.
Тимур Шакиров: "Он хочет вот протезы, а я думаю, не надо ему протезы — ну как-то так лучше смотрится…".
Запустили пополнение карты «Тройки» и карты москвича с помощью цифрового рубля в приложении «Метро Москвы»
Он посетил Домодедовский образовательный комплекс «Орбита».
23 августа украинские боевики ударили беспилотником по территории кафедрального собора в Горловке, когда там шла служба.
Смотрите в этом выпуске: на полях саммита ШОС Владимир Путин провел серию двусторонних переговоров; российская армия освободила еще два населенных пункта в Запорожской области: Червоную Криницу и Новопавловку; Патриарх Кирилл навестил митрополита Горловского и Славянского Митрофана в ЦКБ; Владимир Путин поздравил российских школьников, студентов и учителей с Днем знаний.
Новые амбициозные планы, инвестиции в будущее и культурный диалог цивилизаций в центре внимания участников Восточного экономического форума. Он собрал 5000 гостей из 70 стран. «Развитие во благо людей» — так звучит тема.
Сегодня министр обороны Андрей Белоусов прикрепил георгиевскую ленту к боевому знамени одного из ведущих учебных заведений страны. Также он принял участие в церемонии приведения курсантов к военной присяге.
В особенной атмосфере встречают этот день во всех российских регионах. О чем мечтают школьники и с какими эмоциями шагают в новый учебный год, узнал Геннадий Картелев.
Развитие образования — безусловный приоритет государства. Непрерывно идет строительство учебных заведений, проводится масштабная модернизация. Одну из подмосковных школ после капитального ремонта сегодня посетили премьер Михаил Мишустин и губернатор региона Андрей Воробьев.
Торжественные линейки и первый звонок, цветы, долгожданные встречи: сегодня — День знаний, старт большого пути к новым открытиям и достижениям. Полтора миллиона ребят по всей стране в этом году впервые сели за парты, ну а всего учебный год начался для 17,5 миллионов школьников.
В Центральную клиническую больницу святителя Алексия в Москве сегодня прибыл Патриарх Кирилл. Он навестил митрополита Горловского и Славянского Митрофана, который проходит там лечение после ранения.