Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2004, 21:03

Количество жертв теракта в Беслане может значительно превышать 150 человек

Об этом сообщил журналистам помощник президента Асламбек Аслаханов.

По сведениям агентства Интерфакс, в спортзале школы, где бандиты держали заложников, обнаружены тела более чем ста погибших. Трагедия была полностью спровоцирована террористами. Никакой силовой операции не планировалось. Боевики начали стрелять в спины женщинам и детям, когда те попытались покинуть школу, превратившуюся в тюрьму.

Сотрудники МЧС, которые днем оказались у школы, тоже стали жертвами бандитов. Двое погибли, двое получили ранения. Всего в больницы Беслана и Владикавказа, по последним данным, доставлено 429 пострадавших.

Сейчас делается все, чтобы помочь бывшим заложникам. Им пришлось пережить не только физические мучения. Спасшиеся рассказывают, что подвергались унижениям со стороны бандитов. Их утверждения о том, что с детьми обращались сносно - оказались ложью. Именно дети были объектом ужасных издевательств. Сейчас в Беслане работают медики и психологи.

"Раненые не нуждаются ни в чем", говорят в Минздраве, "есть кровь, все медикаменты, перевязочные материалы". Но около городской больницы все равно стоит очередь - сдать кровь для пострадавших. Более 400 раненых отправлено в больницы Беслана и Владикавказа. Некоторых опознать сложно - это люди в шоке или без сознания, без документов и даже — без одежды. Сейчас больницы объезжает детский врач Леонид Рошаль, который одним из первых пытался вести переговоры с террористами, вместе с ним - республиканские медики.

У школы продолжают работать мобильные армейские госпитали и мобильный госпиталь МЧС на 120 мест и четыре операционные. Здесь оказывали первую помощь освобожденным заложникам.

Из Москвы с минуты на минуту вылетают два самолета ИЛ-76 с реанимобилями на борту, детский реанимобиль выехал из Нальчика. Во всех североосетинских больницах, куда доставлены пострадавшие, вместе с местными врачами работают московские специалисты высокой квалификации. Не исключено, что в самое ближайшее время будет принято решение о транспортировке пострадавших, которые нуждаются в сложных операциях, в Москву. Бывших заложников уже ждут в центральных военных госпиталях и Институте Склифосовского. Состояние большинства пострадавших - средней тяжести. Характер травм бывших заложников - преимущественно огнестрельные ранения и ожоги.

Хронология всех событий – в материале Ильи Костина.

1 сентября. 9.30 утра. Захват бандитами городской школы номер один произошел так быстро, что в разгар праздника никто сначала никто и не понял, что происходит. В воздух полетели надувные шары, первоклассники замерли в предвкушении первого в своей жизни звонка. Вместо него прозвучали выстрелы.

По первым данным, около двадцати человек заехали на территорию школы на крытой грузовой машине. Под дулами автоматов они начали загонять детей и их родителей в здание. Некоторым в суматохе удалось спрятаться и убежать. Это они потом рассказывали, школьников и учителей захватили люди в камуфляжной форме и масках. Они вооружены не только стрелковым оружием, но и гранатометами. Среди них есть женщины.

После первых выстрелов к бесланской школе стягиваются отряды спецназовцев и ОМОН. Поступают первые сведения о пострадавших среди мирных жителей: Есть погибшие. Один из них бандит. Террористы затащили его тело в школу. Двое сотрудников милиции ранены. Через два часа выстрелы продолжают звучать. Но сейчас они носят уже скорее предупредительный характер.

В открытые окна террористы выставляют детей. Таким образом они пытаются предотвратить штурм здания. Правоохранительные органы уже выставили у школы несколько колец оцепления. Жители ближайших домов эвакуируются. Тем временем, бандиты минируют спортивный зал и именно там держат большую часть заложников. На предложение передать в школу продовольствие и воду, они отвечают отказом.

Сколько всего в школе оказалось детей, учителей и родителей, пока не известно. Первая информация, около двухсот. Позже ее опровергают официальные власти. Говорят, что заложников может быть и больше.

К вечеру стрельба у школы стихает. Но террористы угрожают. Они обещают расстреливать сначала по двадцать, а затем и по пятьдесят детей за каждого убитого заложника.

У здания школы дежурят подразделения дислоцированной на Северном Кавказе 58-ой армии и внутренние войска. Вечером штабу по спасению заложников удалось установить постоянный контакт с террористами. Переговоры начались.

Из Москвы в Беслан вылетает самолет МЧС и военный самолет "Скальпель", оборудованные под госпиталь. Граница Северной Осетии с соседними регионами закрыта на замок. Г

Первая ночь ожидания. Местные жители сразу отказываются расходиться по домам. В Беслан прибывает один из переговорщиков. Врач-педиатр Леонид Рошаль. Бандиты сначала идут с ним на контакт, а затем неожиданно его прерывают. С трех до семи утра полная тишина. В оперативном штабе говорят, что контролируют ситуации. Родственников успокаивают. Штурма здания не будет. Пока есть хоть какая-то возможность договориться, будем договариваться, говорят силовики.

2 сентября. Этот день стал переломным в кризисе. Становится известно, что в руках бандитов оказались 354 заложника. Прокуратура возбуждает уголовное дело сразу по трем статьям. Убийство, терроризм и захват заложников. Представители спецслужб есть сведения, что личности некоторых нападавших уже установлены. Они же говорят, что акцию в Беслане планировали Басаев и Масхадов.

В полдень к родственникам заложников выходит президент Северной Осетии Александр Дзасохов. Он говорит, что в переговорах с террористами возможны новые повороты.

Уже во второй половине дня слова Дзасохова находят подтверждение. В здание школы проходит Руслан Аушев. Через полчаса он выходит уже не один. Появляется информация, что бандиты освободили сначала трех грудных детей и двух женщин, в затем 26 заложников.

Тем не менее, в руках террористов по-прежнему остается более трехсот человек. Для них бандиты не сделали никаких поблажек.

Когда накануне над Бесланом опускались сумерки, родственников заложников уже не просили расходиться. Всe равно не послушают. Место для ночлега выбирают как можно ближе к оперативному штабу. Любые, даже самые незначительные слова отсюда, передают из уст в уста. Потом долго обсуждают, подбадривают друг друга, вспоминают счастливые минуты, когда освободили 26 человек. Те, кто удерживает заложников, стараются как можно реже выходить на связь. Ночное время суток, как и в минувшую ночь, оказывается не самым удачным для контактов. Впрочем, эта тишина обманчива. Любое движение вокруг здания школы, вызывает нервную реакцию. Даже если этих передвижений и нет вовсе. Около часу ночи рядом с оперативным штабом взрывается граната. Через 10 минут следующий взрыв. Один сотрудник милиции ранен. В штабе пытаются выяснить, почему бандиты открывают огонь. Ответа не последовало. Впрочем, главная тревога родственников, это даже не эти выстрелы. Ведь страшно не за себя, за детей, которые остаются в школе.

Леонид Рошаль успокаивает. Даже если продукты пронести не удастся, время еще есть. Детский организм, хоть и хрупкий, но к чрезвычайным обстоятельствам приспосабливается быстро.

Перед рассветом становится известно, те, кто захватил заложников в школе, снова вышли на связь. Новый день дает новую надежду.

Утром оцепление вокруг школы перенесли еще на несколько десятков метров. Как говорят в оперативном штабе, ранее эти позиции не раз попадали под обстрел.

В полдень оперативному штабу удается договориться с бандитами о тот, что спасатели МЧС заберут тела погибших людей. Все это время, они лежали на заднем дворе школы. В час дня, когда специалисты министерства только начали выполнять свою работу внутри здания школы, неожиданно прогремели два взрыва. Началась интенсивная стрельба, из здания школы выбежала первая группа заложников.

Читайте также: