Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2004, 22:26

Бандиты пытались бежать, расстреливая детей

Много погибших среди заложников. Спасены сотни людей. Более 400 раненых находятся под наблюдением врачей в больницах Северной Осетии. Уничтожено 20 бандитов, часть заблокирована и еще отстреливается. Надеемся, никому из них не дадут уйти.

Никаких силовых действий в Беслане не планировалось, заявили журналистам в штабе по освобождению заложников. Как заявил журналистам начальник управления ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев, силовики были вынуждены отвечать на действия террористов.

По словам генерала Андреева, для дальнейших контактов с целью освобождения людей в Беслан прибыл советник президента России Асламбек Аслаханов. Сам он подтвердил, что в штабе никто не ожидал такого развития событий.

Асламбек Аслаханов: "Мы не ожидали этого. Мы вели диалог о том, чтобы закончить мирным путем, за то, чтобы не было крови. Меня попросили, мне сказали, что они готовы вести переговоры со мной. Вчера договорились, сегодня утром прилетел сюда, чтобы начать мирные переговоры. И никто не готовился к тому, что сегодня произошло. Здесь делалось все для того, чтобы мы мирным путем, чтобы ни одну детскую жизнь не приносить в жертву. То, что произошло сегодня, вы сами прекрасно знаете. Начали террористы, когда пришли забирать тела погибших людей и когда обмен должен быть происходить, в это время начали раздаваться взрывы, и когда дети побежали, им начали стрелять в спину террористы и тогда федеральные войска вынуждены были вступить, защищая их, спецподразделения начали военные действия против террористов. Вот, что сегодня произошло".

Во втором часу дня информационные агентства сообщили, что спасатели МЧС готовы забрать от школы в Беслане тела убитых террористами заложников, от 10 до 20. И - всего через несколько секунд с пометкой "срочно": два мощных взрыва, началась стрельба, из школы побежали люди. Дальше - события развивались молниеносно.

Подробности дня – в материале Романа Мельника.

Еще сегодня утром никто не предполагал, что события в северо-осетинском городе Беслан начнут развиваться так стремительно. После первого успеха переговорщиков - ночью террористы согласились отпустить 26 человек - оперативному штабу удалось договориться лишь о том, что спасатели МЧС смогут забрать из школы тела погибших при захвате людей. Но как только машина спасателей приблизилась к занятому бандитами зданию, в глубине постройки раздались два мощных взрыва. Сразу же вслед за этим, из школы начали с криком выбегать женщины и дети.

Люди, побывавшие в заложниках, почти раздеты - более двух суток им пришлось провести в духоте спортивного зала, без еды и без воды. Для транспортировки пострадавших в больницу и развернутые в городе госпитали, используются любые подручные машины

Вполне возможно, что бандиты почувствовали, что их план проваливается, и взрывы в школе были специально ими устроены, чтобы, воспользовавшись неразберихой, скрыться и затеряться толпе. Чтобы усилить панику преступники открывают огонь по убегающим. В этой ситуации спецслужбы были вынуждены начать ответную стрельбу, - прикрывая беглецов.

К вечеру подозрения спецслужб становятся реальностью - в суматохе часть бандитов, переодевшись в гражданскую одежду заложников, сумела выбраться из школы. Сначала общей группой, а потом, разбившись на несколько мелких, преступники пытаются вырваться из плотного кольца, которым обложили здание школы армия и спецслужбы. В шестом часу вечера перестрелки вспыхивают на северной и южной окраинах города.

Бой идет и в самой школе - часть бандитов осталась прикрывать отход основной группы. По информации спецслужб, в школьном подвале засел главарь бандитов и несколько его подручных.

Около часа назад появилась информация о составе преступной группы - он практически однороден – половина из погибших бандитов – арабские наемники.

Беслан - город небольшой, все на виду. Власти Северной Осетии просят горожан сообщать о всех подозрительных людях, не проживающих в Беслане постоянно. Сейчас на окраинах города - а это в основном частный сектор - идет операция по поиску и уничтожению бандитов, сумевших прорваться через оцепление.

Уже потушен пожар в средней школе номер один, сообщили в МЧС Северной Осетии. Спасатели готовятся разбирать завалы в спортзале. Работу затрудняют многочисленные мины и растяжки на подступах к зданию, начиненные болтами, гвоздями и металлическими шариками. Двое саперов 58-й армии были ранены, когда, обезвредив несколько таких бомб, выносили из школы детей и попали под обстрел террористов. И, по некоторым данным, первый взрыв сегодня днем произошел как раз от такого устройства, которое привел в действие кто-то из бандитов после ссоры с сообщниками.

Последние на эту минуту сообщения из Северной Осетии связаны с состоянием пострадавших заложников. По данным из МЧС России, госпитализировано 646 человек, из них 227 детей. У большинства - огнестрельные ранения.

Два самолета ИЛ-76 МЧС России в эти минуты готовятся к вылету в Северную Осетию. На их борт загружено медицинское оборудование, в том числе реанимобили, и лекарства.

Врачи сейчас делают все возможное, чтобы помочь людям. По данным оперативного штаба, в больницы Северной Осетии доставлены 429 человек, в том числе 101 ребенок.

Московские больницы также готовы принять пострадавших. Специальные бригады медиков дежурят в круглосуточном режиме. Московские врачи, прилетевшие в Северную Осетию, уже несколько часов ведут сложные операции в специальном педиатрическом госпитале, развернутом в республике. Запасов крови – достаточно. Люди сегодня сдавали кровь для раненых, и только за последние несколько часов донорами стали 150 человек.

Российские дети, попавшие в Северной Осетии в руки бандитов, всe время плена переносили издевательства и унижения. Малышам не давали пить и есть, били прикладами. Когда группа детей после первого взрыва в школе, устроенного бандитами, сумела выбраться из здания в образовавшийся проeм, бандиты начали стрелять по малышам в спину. Федеральные подразделения стали прикрывать детей, и открыли огонь по бандитам. Спасали малышей ценой своей жизни. Офицеры спецназа ФСБ закрывали собой ребятишек.

Среди 20-и уничтоженных бандитов, 10 - это наeмники из арабских стран. Среди убитых есть и представители негроидной расы.

Силы МВД перекрыли административную границу Ингушетии и Северной Осетии по всему периметру. На дорогах республики выставлены дополнительные блокпосты. Ведется тщательная проверка автотранспорта.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй сегодня призвал всех жителей России сохранять мужество и мудрость и не позволить столкнуть друг с другом народы и религии. В телеграмме на имя президента Северной Осетии Предстоятель Русской Православной церкви выразил глубокое соболезнование всем жителям республики. "Вечная память и вечный покой погибшим. Да исцелит Господь боль раненых и скорбь понесших утраты", говорится в послании.

Выпуски новостей всех телеканалов мира начинаются сегодня с событий в Беслане.

"Варварским и отвратительным" назвали захват детей в Соединенных Штатах. В Белом доме подчеркнули, что в борьбе с терроризмом стоят плечом к плечу с Россией.

За ситуацией в североосетинском городе Беслан все мировые средства массовой информации следят с самых первых минут. В Нидерландах, где в эти дни проходит форум министров иностранных дел ЕС, собравшиеся фактически забыли о повестках дня — постоянно поступавшие новости из России никого не оставляли равнодушным. Главы внешнеполитических ведомств находились в постоянном контакте с российским руководством. Министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот: "Как и несколько часов назад, мы беспрерывно получаем информацию из России, несколько раз беседовали с господином Путиным. Эта ситуация шокировала нас не меньше, чем людей в России".

"Жестокий и бесчеловечный поступок террористов" — оценки большинства представителей внешнеполитических ведомств сводились именно к этой фразе.

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер: "Я не нахожу этому ни объяснения, ни оправдания - тому, что детей — детей! - берут в заложники и убивают! Какая ещe здесь может быть оценка?"

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро: "Сейчас, в этой ужасной ситуации мы просто обязаны признать, что терроризм, где бы он ни происходил, нацелен на всех нас, на всe мировое сообщество. Мы искренне сопереживаем тем людям, чьи дети, чьи родственники и знакомые оказались в руках бандитов".

В США нападение на школу и гибель детей назвали "варварской акцией". Слова Генерального Секретаря НАТО Лапа де Хоопа Схеффера были не менее резкими - "это бесчеловечное преступление людей, лишенных совести, каждая страна НАТО сейчас - на стороне России". Многие страны предложили свою помощь - в предоставлении медикаментов, Израиль высказал свою полную готовность оказать всю необходимую помощь в реабилитации пострадавших детей в специальном медицинском центре. В Тель-Авиве завили, что специалисты готовы начать работу в любой момент.

Сегодня вся Россия скорбит по нашим людям, раненым и убитым подонками, которые как щитом прикрывались маленькими детьми и женщинами. У подонков нет ни национальности, ни религии. И сердце России сегодня - в маленьком российском городке Беслане.

Читайте также: