«Биологическая бомба»: ученый объяснил, как часто нужно менять коврик у двери
По словам эксперта, срок смены коврика зависит от его материала.
Сегодня отмечается Международный день инвалидов. В России прошли различные благотворительные акции. Людям с ограниченными возможностями вручали подарки, приглашали на специальные вечера. Это, конечно, хорошо, но сами инвалиды говорят, что главное для них - это организация рабочих мест, возможность участвовать в общественной жизни и не чувствовать себя изгоями. Многим это удается.
В Минске молодой человек организовал радиостанцию, ставшую очень популярной. Работает Павел один. Он и ведущий, и ди-джей, и звукооператор. И хотя Павел не видит с рождения, со всеми обязанностями справляется. Такая уж у него сила духа.
Что такое счастье, Павел Руденя знает наверняка. Это - радиоэфир. На два часа в день тесная кухонька превращается в самую настоящую радиостанцию. Только без технических премудростей. Магнитофон, бытовой усилитель советской поры и старенький микрофон - вот и вся аппаратура.
Но удивительно, как легко с ней обращается незрячий человек. Павел беседует со слушателем, одновременно звонит по телефону узнать точное время и тут же ищет на проигрывателе нужную песню.
Павел Руденя: "Радио - это мое, это мое призвание, сидеть с этим микрофончиком, говорить что-то, нести добро людям, какой-то свет, радость людям дарить".
Аудитория радио Рудени - несколько окрестных дворов, около двух тысяч слушателей. Формат радио - музыкально-развлекательный. Из новостей только прогноз погоды. Слушателю должно быть интересно, объясняет Павел, иначе он просто поменяет волну.
Здесь все, как на профессиональном радио: лучшие хиты, звонки слушателей, викторины, призы, а еще гости в студии. На кухне у Павла Рудени побывали многие звезды белорусской эстрады. На этот раз в эфире известный Александр Тиханович, заслуженый артист Белоруссии.
Александр Тиханович: "У него необычное радио, поэтому как-то гораздо раскованнее и теплее, потому что он сам такой раскованный, естественный. Он человек, достойный уважения, потому что в таком положении, в котором он находится, люди некоторые теряются, не знают, что им делать, как им жить, а он нашел в себе силы".
Павел Руденя не видит с рождения. Но в жизни со всем справляется сам, без посторонней помощи. Объясняет, что преграды и опасности чувствует интуитивно. Да и деньги для своей станции Павел Руденя зарабатывает сам, играя на трубе в переходах и метро.
Недавно с помощью радио Павел познакомился с девушкой. У нас, признается влюбленный ди-джей, серьезные и очень красивые отношения.
По словам эксперта, срок смены коврика зависит от его материала.
Советник директора Гидрометцентра России Юрий Варакин поделился прогнозом погоды на последнюю неделю лета.
По словам пресс-секретаря президента РФ, Лондон выступает на стороне киевского режима.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин в Кремле принимает главу МИД Индии Субраманиама Джайшанкара, который находится в России с официальным визитом; под контролем нашей армии еще три населенных пункта: в ДНР, Запорожской области и в Сумской, где полоса безопасности становится все шире;
Пуск осуществил боевой расчет наших ВКС. На борту космический аппарат, который будет работать в интересах Минобороны. Все прошло в штатном режиме. Ракета на сопровождении наземного комплекса. Она уже вышла на расчетную орбиту.
Масштабная тренировка молодых офицеров. Выпускники военных вузов проходят подготовку на полигонах. Некоторые скоро отправятся в зону спецоперации. Опытом делятся действующие военнослужащие.
Михаил Мишустин заявил: в таких населенных пунктах должны появляться сферы деятельности, не связанные с градообразующим предприятием, расширяться возможности для молодежи, предпринимателей.
По данным нашей Службы внешней разведки, немецкие правоохранители всерьез рассматривают версию о причастности к этому инциденту киевских спецслужб. Напомним, беспилотник был обнаружен 5 августа на стоянке украинских транспортных самолетов.
Украинские удары по коммерческой инфраструктуре подчеркивают сущность киевского режима. Они никак не влияют на ситуацию на фронте, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Сегодня ночью новый теракт киевского режима. Налет на Краснодар. Били прицельно по детям. Дрон упал на реабилитационный центр. Погибли трое подростков. Ранены шестеро воспитанников и двое взрослых. Военное преступление — так действия ВСУ назвали в российском МИД.