Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2007, 21:26

85-летняя пенсионерка из Германии зарабатывает деньги игрой на бирже

Немецкая пенсионерка на старости лет стала богатой. Она не искала клады и не получала наследства. В 75 лет бабушка увлеклась игрой на бирже и так преуспела в этом деле, что за 10 лет заработала почти миллион евро.

Сегодня еe называют самым известным частным инвестором Германии. А молодым брокерам остаeтся только завидовать еe профессионализму и интуиции. Подробнее о том, как стать миллионершей - репортаж нашего корреспондента Дмитрия Сошина.

Получить новую профессию, сделать карьеру и заработать неплохие деньги. В каком возрасте это реально? Как выяснилось, даже если вы разменяли девятый десяток, отправляться на покой еще рано - все только начинается.

Она ездит на старом "Опеле", хотя давно заработала на "Мерседес". В свои восемьдесят пять Ингебор Моц уверенно рулит и машиной, и капиталами.

Акции бабушка-брокер покупает и продает по телефону. Компьютера нет. И слава Богу, говорит дочь. А то бы вышла в Сеть, накупила акций интернет-компаний - и благополучно прогорела. Моника зря наговаривает на родную мать, экспериментов она не любит и инвестирует только в известные немецкие компании. Многие из них котировались еще до войны.

Ингебор Моц, частный инвестор: "Все просто. Покупаешь, когда цена акций падает, а продаешь, когда они на пике. Главное - этот момент не прозевать и сделать чуть раньше, чем другие. Для этого должно быть чутье".

Чутье у нее хорошее, это стало ясно в июле 1998-го. В один день, повеселив знакомых брокеров, Ингебор избавилась от большого пакета акций "известного и надежного" банка. Через месяц брокеры рыдали. Вместе с банкирами август 98-го и в Германии оставил за собой пепелища.

Игебор Моц, частный инвестор: "Я должна знать, во что я вкладываю. На каждую компанию у меня досье: какая у нее репутация, прибыль. Все в этих папках. Но главное - хорошо ли она платит дивиденды".

Играть на бирже простая домохозяйка начала десять лет назад, когда стала вдовой. В наследство муж-бухгалтер оставил ценные бумаги. И за десять лет из копеечных акций вырос инвестиционный портфель стоимостью почти в миллион евро. На дивиденды самый старый и самый известный частный инвестор Германии покупает новые акции, а живет на пенсию. И в свободное время объясняет начинающим, как на самом деле стать миллионером и жить в свое удовольствие.

Моника Моц, дочь Ингебор: "Мама - уникальный человек. Я тоже играла на бирже, но у меня ничего не вышло. Она не просто умеет зарабатывать, она доказала всему миру, что деньги не всегда портят".

Ее жизнь стала романом. "Borsenkrimi" - "Биржевой детектив", многие издательства проигнорировали его - тексты, мол, совсем любительские. Но потом кусали локти. В Интернете бабушкины записки стали настольной книгой инвестора. Автор прячется за выдуманным персонажем, Гольдмари, биржевой золушкой с золотыми завитушками. И золотыми советами.

Похоже, что возраст для биржевого игрока особой роли не играет. Бабушка-миллионерша живет в Гиссене, где каждый десятый - студент. Рядом известные бизнес-школы, а до знаменитой франкфуртской биржи - рукой подать. Но играть на бирже молодые немцы не спешат - то ли годы еще не те, то ли акции не на что купить.

Брокеры над ней посмеиваются - так торговали в двадцатом веке! С ее интуицией на электронную биржу лучше не соваться - миллион исчезнет в момент. Но серьезные финансисты готовы поставить ей памятник - пенсионерка доказала острожным немцам: инвестором может стать каждый.

Рафаэль Мюллер, брокер: "В Германии любимое слово - надежность. А на бирже надо рисковать. Эта дама играет наверняка, но ведь она играет! И люди на нее смотрят!"

На этой неделе Ингебор решила шикануть. Сказала дочери, что пора поменять мебель и купить новый калькулятор. И летом съездить в отпуск в Китай, там к ее советам всегда относились серьезно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей