Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2007, 14:27

Умелец превратил дом в музей, который соседи прозвали своим, брянским Эрмитажем

Царские палаты - в простой деревенской избе на Брянщине. Мастер по дереву сам создал бесценную коллекцию, приглашает на экскурсии односельчан и позволяет трогать экспонаты - руками.

К соседу в гости как в музей. Что ни комната, то целая эпоха. И в каждом углу непременно по раритету.

Владимир Акулов, мастер по дереву: "За эту кровать мне давали "Жигули" - новую машину. А всю эту мебель Союз художников оценил в миллион долларов!

Потолки в зеркалах, фрески на стенах и мебель, какую увидишь разве что в музее. Из обычного деревенского дома, даром, что с резным палисадом, Владимир Акулов сделал дворец. Такому дизайну интерьера позавидуют и царственные особы.

Как на выставке - в первый раз даже теряешься в этих чудо-апартаментах! Но дом-музей Владимира Акулова это все же в первую очередь дом, а уже потом музей. Все здесь можно – и потрогать руками, и фотографировать и даже посидеть на настоящем троне. Когда же понимаешь, что вся эта красота - повседневный быт, невольно задумываешься, живут же люди!

Плотник Акулов думал приобщить односельчан к прекрасному: построил в глубинке мини-Эрмитаж. Попутно устроил в нем выставку деревенской самобытности - ими гордится страна.

Владимир Акулов: "Удивлять никого не хотел, просто хотел миру показать, что может русский человек сделать".

Землякам искусство быстро наскучило, а в гости к климовскому умельцу неожиданно потянулись туристы со всего мира. Ну, почти как в главный музей страны.

Мастер Акулов режет по дереву так искусно, что повторить никому не под силу. Гости никак не верят, неужели все это сделано одним человеком и в шутку называют Владимира Левшой.

Владимир Акулов: "Есть два стиля - рококо и барокко на всей земле, но у меня стиль свой -акуловский стиль. Ни на что не похоже".

Очередной шедевр, оказывается, кроется в обычной доске и появляется буквально из-под ножа. Потому новые работы, уникальные столешницы и коллекционные, не иначе табуретки, в мастерской уже не помещаются. Автор поглядывает на соседние, внешне ничем не примечательные избушки. Может, и там украсить пару комнат - будет у Климовского Эрмитажа филиал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей