Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2007, 18:06

Президент России поздравил россиян с Днем народного единства

В России отмечается самый молодой государственный праздник - День народного единства. Он посвящeн событиям 1612 года. Именно тогда ополченцы под руководством Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов, закончив период Великой смуты и безвластия в стране.

Сегодня на Красной площади Владимир Путин возложил цветы к памятнику главным героям того времени.

Репортаж Алексея Петрова.

Президент вышел из Спасских ворот Кремля в окружении молодежи. Вместе с нахимовцами, суворовцами, представителями молодежных объединений, глава государства возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому. А потом ответил на вопросы. Президент подчеркнул, праздник новый, но заложенная в нем идея национального единства заслуживает поддержки.

Среди вопросов, которые задали Президенту, был и вопрос о внешней политике России и взаимоотношениях с Западом.

Владимир Путин: "Мир, который нас окружает, не является однородным и враждебным. Это, что я хотел бы подчеркнуть. Более того, по моему глубокому убеждению, подавляющее число жителей планеты относятся к нашей стране позитивно, а некоторые даже с надеждой, потому что видят в России защитницу своих собственных интересов. Некоторые малые народы, страны под давлением больших государств с трудом справляются с защитой своих собственных интересов. Россия играла и будет продолжать играть такую позитивную стабилизирующую роль в мире".

Отвечая на вопрос, Владимир Путин коснулся и того, как в целом развивается страна, какие стоят перед ней ориентиры. Порой президент был даже очень эмоционален.

Владимир Путин: "Есть люди, у которых крышу сносит, извините за такой сленг молодежный. Понятно, о чем речь. Некоторые люди постоянно твердят о необходимости раздела страны до сих пор. Некоторые говорят, что нам слишком много природных богатств досталось, что, мол, нужно бы их поделить. Сами делиться, между прочим, ни с кем не желают. Мы должны учитывать и это. Мы должны исходить из того, что такое в мире существует. Мы настроены на то, чтобы проводить взвешенную, сбалансированную политику, главной задачей которой является создание условий для развития своей собственной страны. Потому, что в современном мире решать проблемы науки, образования, здравоохранения в одиночку просто невозможно".

По словам Владимира Путина, сейчас уже все больше людей осознает, что Россия - великая держава.

Владимир Путин: "Мы многое должны сделать, чтобы у каждого возникло чувство гордости за свою страну. За последние годы в этом отношении сделано немало. Достаточно посмотреть на наших болельщиков. Даже если сборная не всегда играет удачно, то все равно никто не прячет российский флаг, а поднимает его все выше и выше. Это говорит о том, что к подавляющему большинству наших граждан уже пришло осознание того, что мы живем в великой стране, у которой есть замечательные перспективы".

Владимира Путина спрашивали не только о политике. Молодые люди интересовались, остается ли у главы государства свободное время. По словам Президента, он, несмотря на занятость, старается успевать - заниматься спортом, ходить в театры, читать книги. Особое внимание Путин уделяет исторической литературе.

Для молодежи сегодняшний праздник национального единства запомнится надолго - теперь они смогут гордиться фотографией вместе с Президентом России.

А сам Владимир Путин после возложения отправился на приeм в Георгиевский зал Кремля. Там он вручил медали Пушкина гражданам Японии, Румынии, Болгарии, Армении, Украины и Молдавии за уникальный вклад в культурную дипломатию.

Владимир Путин: "Хотел бы сегодня в этот знаменательный день вручить памятные медали Пушкина нашим зарубежным друзьям, многое делающим для популяризации русского языка, для сохранения российского исторического и духовного наследия и, конечно, для укрепления научных, образовательных контактов между странами, народами, между людьми".

Выступая в Кремле, Президент еще раз поздравил россиян. Он подчеркнул, что страна сильна не только экономическими успехами и авторитетом в мире, но прежде всего - благодаря народному единству и огромному потенциалу людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей