• Выпуски новостей
  • Все новости

Москва будет добиваться пересмотра судебного решения по делу о гибели Димы Яковлева

18 декабря 2008, 09:03

Об этом заявил представитель посольства нашей страны в Вашингтоне.

Он выразил недоумение по поводу вердикта окружного суда Вирджинии, который накануне оправдал Майлса Харрисона. Мужчине грозило 10 лет тюрьмы за смерть полуторагодовалого приемного сына.

Этим летом он на 9 часов оставил ребенка в раскаленной машине. Температура внутри салона, по словам экспертов, превышала 50 градусов. Однако суд не нашел в действиях приемного отца состава преступления.

Евгений Хоришко, пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне: "Решение окружного суда Вирджинии выходит за рамки нормального, человеческого понимания. Вызывает недоумение, чем руководствовался судья, который не нашел в действиях приемного отца состава преступления и освободил его от какого-либо наказания.

Мы знаем, как строги американские законы, когда речь идет о защите прав детей. В данном случае совершенно непонятна проявленная мягкость к человеку, который оставил полуторагодовалого ребенка запертым в автомобиле и обрек его на мучительную смерть на летнем солнцепеке.

По всем моральным и юридическим нормам это тяжкое преступление, для которого невозможно найти смягчающие обстоятельства. Мы намерены предложить американским властям опротестовать вопиющее судебное решение, освобождающее от ответственности убийцу малолетнего гражданина России и потребовать пересмотра несправедливого вердикта".

Ужасающие цифры статистики. За последние 10 лет в США при подобных обстоятельствах погибли 230 детей.

В 2007 году в той же Вирджинии был осужден Кевин Келли, который оставил в машине умирать своего родного ребенка.

Ранее, в 2004 к 20 годам тюремного заключения за аналогичное преступление была приговорена жительница Южной Каролины.

В том же году в Детройте 60 лет получила женщина, в машине которой умерли сразу двое малолетних детей.

Теги новости