Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2009, 21:03

Сегодня вечером станет известен победитель конкурса песни «Евровидение-2009»

В финале 25 исполнителей будут бороться за главный приз "Хрустальный микрофон". Точно такой же "Хрустальный микрофон" вручали и в 56 году, в Швейцарии, на самом первом конкурсе "Евровидения".

Сегодня во время трехчасового шоу телезрителей и тех, кто соберется в "Олимпийском", ждет немало сюрпризов.

Репортаж Александра Лукьяненко.

До финала осталось совсем немного. Только что закончилась генеральная репетиция. И надо сказать, это будет самый грандиозный финальный концерт в истории "Евровидения": 20 000 зрителей в зале, несколько сотен миллионов телезрителей, потрясающая, невиданная прежде сцена и напряженная борьба за победу.

Пролетев над залом, пробив несколько стен, в сопровождении ангела и акробатов из знаменитого Cirque du Soleil в зале "Олимпийского" совсем скоро появится победитель прошлогоднего "Евровидения" Дима Билан. И это только начало шоу и только первый сюрприз.

Сегодня в финале участвуют 25 участников. Журналисты, приехавшие в Москву из десятков стран, говорят, что в этом году следить за "Евровидением" особенно интересно.

Даже Франция и Великобритания, которые уже давно не поднимались выше второй десятки, кажется, решили исправиться, и сегодня зрители увидят на сцене Патрисию Каас. Причем, певица уверена: она может победить.

Патрисия Каас, финалистка конкурса "Евровидение-2009", Франция: "С самого начала у нас не было никаких проблем. Организация конкурса на высшем уровне. Что же касается сегодняшнего победителя, то я просто уверена в том, что выиграю".

От Британии сегодня выступит Джейд Ивен, песню для которой написал сам Эндрю Ллойд Уэббер.

Джейд Ивен, финалистка конкурса "Евровидение-2009", Великобритания: "Действительно, сегодня вся Европа собралась в Москве на этом празднике музыки. Я, например, никогда не была в вашей удивительной стране. И хочу сказать, что очень полюбила Россию".

Кто победит на "Евровидении" - вопрос, на который заранее правильно ответить практически невозможно. Можно только предполагать. Свои предпочтения есть и у тех, кто сегодня выйдет на сцену.

Дима Билан, победитель конкурса "Евровидение-2008": "Меня очень удивила Светлана Лобода своим напором и натиском. Патрисия Каас сама по себе завораживает, человек с большой историей, к которому просто так относиться не возможно, тем более, русским очень близка эта музыка. Естественно, хочу отметить Джейд".

Самые точные прогнозы, как правило, у букмекеров, а они уверены: главные претенденты на победу в Москве - норвежец Александр Рыбак и грек Сакис Рувас.

Кроме того, зрителям в Европе очень нравятся украинка Светлана Лобода, турчанка Хадисе, Анастасия Приходько и дуэт из Германии "Alex Swings&Oscar Sings", участники которого сегодня признались, что им очень нравится песня Анастасии Приходько "Мамо".

Алекс Кристенсен, участник дуэта "Alex Swings&Oscar Sings", финалист конкурса "Евровидении-2009": "Больше всего мне понравилась песня Анастасии Приходько "Мамо". Когда я ее слышу, то у меня мурашки по коже".

О потрясающей организации конкурса говорят и представители Европейского вещательного союза, которые не ожидали, что "Евровидение" может быть таким.

Жан Ревейон, генеральный директор Европейского вещательного союза: "Фантастическая организация. Первый канал сделал все для этого грандиозного шоу".

Победителя определят через несколько часов. Сегодняшнее голосование в финале "Евровидения" начнется по, в буквальном смысле, сигналу из космоса. Его запустят по команде экипажа Международной Космической Станции, который выйдут на связь с "Олимпийским". И это не последний сюрприз сегодняшнего шоу, которое уже успели назвать самым впечатляющим за всю историю "Евровидения".

Прямая трансляция финала конкурса Евровидение начнется на Первом канале в 23 часа по московскому времени.

Читайте также: