• Выпуски новостей
  • Все новости

Премьер Владимир Путин встретился с главой ВТБ Андреем Костиным

29 апреля 2010, 18:04

Он сообщил, что негативные явления в банковском секторе в целом преодолены и наметилась положительная тенденция. Кроме того, Андрей Костин попросил снизить ставку по субординированному кредиту, выданному сроком на 11 лет.

По словам банкира, в прошлом году эти средства пошли на кредитование реального сектора экономики.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Скажите, пожалуйста, что вы думаете делать с деньгами, которые получили в прошлом году от правительства? 8% вы сейчас платите?"

Андрей Костин, президент - председатель правления ОАО "Банк ВТБ": "8, да".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "И сколько у вас этих денег? Насколько обременительны для вас эти процентные платежи? И что вы собираетесь делать с этой денежной массой?"

Андрей Костин, президент - председатель правления ОАО "Банк ВТБ": "У нас 200 млрд рублей - это субординированный кредит, который был выдан на срок до 11 лет. Сейчас, соответственно, осталось 10 лет. Эти деньги, естественно, пошли в прошлом году на выполнение программы кредитования реального сектора. Конечно, когда ставка рефинансирования снижена до 8% - ну, это немножко другая ситуация, и эти деньги становятся достаточно "дорогими". Тем не менее возможности сегодня вернуть их в полной мере у нас нет. Поэтому мы, конечно, хотели бы, чтобы ставка была несколько снижена, может быть, на 1,5%. Мы считаем это адекватным".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Вы хотели бы, чтобы государство, правительство снизило вам ставку, по которой вы получили субординированные кредиты, а сами-то вы под какой процент выдаете клиентам деньги?"

Андрей Костин, президент - председатель правления ОАО "Банк ВТБ": "Мы снизили ставки - средняя ставка сегодня составляет чуть больше 11%".

Выпуск новостей в 15:00 от 29.04.2010

Теги новости