Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2010, 19:54

Кто ответственен за гибель людей в шахте «Распадская?»

Главным событием недели остается трагедия на шахте "Распадская" и ее последствия. По последним данным, погибли 66 человек, судьба еще 24 человек неизвестна. Причины аварии расследуются, поисковые работы приостановлены из-за пожаров и высокой концентрации метана, чреватых новыми взрывами.

В шахтерском Междуреченске общее горе - люди оплакивают погибших и требуют от местных властей в корне изменить ситуацию на шахтах.

Из этой страшной трагедии должны быть сделаны соответствующие выводы. Конечно, нельзя полностью исключить риск аварий при добыче угля, но можно уменьшить его, в частности ужесточив государственный контроль над соблюдением техники безопасности и изменив нынешнюю систему управления в угольной отрасли - об этом всю эту неделю говорили и Президент России Дмитрий Медведев, и руководители региона, и сами шахтеры. Вчера в Кемерово был день траура по погибшим.

Дети шахтеров, внуки шахтеров и сами - будущие шахтеры. Когда угольная шахта по размеру больше самого города в несколько раз, выбор профессии не велик. В эту субботу в 6 "А" на уроке литературы читают стихи в память о погибших в шахте "Распадская".

Рекламный баннер по дороге на шахту все еще не сняли. "Распадскую" называли самой передовой шахтой России. Но в городе всегда знали, что кроется за этой славой.

Большинство погибших рабочих - это 17-й участок шахты. В советские времена таких называли стахановцами, а сейчас - миллионщиками. Миллионщики - не потому что много зарабатывали, а потому, что добывали 2 млн. тонн угля в год с одного участка. Их приводили в пример другим горнорабочим. Шахте нужны были новые герои и новые рекорды.

Многодетная семья шахтера-миллионщика жила в общежитии шахты Распадская. Пятеро детей, зять - тоже шахтер и внуки. Они сначала пытались получить ипотечный кредит, но зарплата не позволяла. Потом Акентьевы фиктивно развелись, чтобы получить хотя бы койко-место, где шахтер мог бы выспаться после смены.

Галина Акентьева, вдова: "Это было унижение постоянное. "О, у вас пятеро детей, во нарожали". Так мы сами бились, дайте ссуду, мы сами выплатим. На нашу многодетную семью с шахты никакой помощи никогда не было".

Теперь Галине Николаевне каждый день звонят из угольной компании и предлагают помощь.

Галина Акентьева, вдова: "Получается, чтобы получить помощь, мы должны были потерять папу".

Сразу после трагедии руководство Распадской угольной компании заявило, что шахтеры много зарабатывали - 70 тысяч рублей в месяц, а кто и 100.

Шахтерские зарплатные квитки показывают, что заработок зависит от добычи. И в среднем получается около 20 тысяч в месяц.

Владимир Гаминен, шахтер: "Мы ведем с нарушениями, нас вынуждают просто-напросто идти с нарушениями, датчики заклеиваем, чтобы заработать эти крохи".

Датчики в шахте предназначены для того, чтобы контролировать количество метана. Если они сработали, значит, добычу прекращают и вентилируют тоннель. Чтобы датчики показывали норму, их заклеивают или обматывают мокрой тряпкой.

Россия - одна из немногих стран мира, где зарплату горнорабочим начисляют в зависимости от выработки. О том, что эту систему нужно менять, на этой неделе говорили лидеры шахтерских профсоюзов.

В момент взрыва в шахте все датчики метана показывали норму. Что стало причиной трагедии, до сих пор неизвестно. Следствие пока не называет даже версий.

Владимир Маркин, руководитель Управления по взаимодействию со средствами массовой информации Следственного комитета при Прокуратуре РФ: "Пока существует опасность взрывов опять на шахте, приостановлены и спасательные работы, естественно, следователи не могут спуститься в шахту, поэтому говорить о каких-то приоритетных версиях можно будет после того, как следователи начнут осмотр места происшествия непосредственно в шахте".

Пока известно, что в Междуреченск отправлены лучшие следователи Прокуратуры. Они опрашивают свидетелей и изучают документацию угольной компании.

Дмитрий Медведев: "Погибло много наших товарищей, много наших людей. Я пока не могу, естественно, предвосхищать результаты, но совершенно очевидно, что технологические условия в той или иной степени способствовали наступлению этого драматического результата".

В момент взрыва в шахте под землей находилось 359 человек. Кто-то погиб сразу, кто-то не смог найти выход в дыму, кому-то не хватило кислорода в так называемом самоспасателе. Выжившие признаются, что снимали кислородные баллоны с уже мертвых шахтеров.

Дмитрий Аникеев, пострадавший: "Спасателя не хватило нам. До полпути не хватило. Ни пункта переключения нет, ничего. Если бы еще такое задымление было, как под стволом на Глухой, то мы все бы там остались".

Трагедия в образцово-показательной шахте "Распадской" привела к тому, что Ростехнадзор объявил о начале проверок на других российских шахтах. На этой неделе уже были выявлены первые нарушения.

К концу этой недели оперативному штабу в Междуреченске удалось восстановить ход событий ночи с 8 на 9 мая.

Шахта "Распадская" - это целый подземный город. Общая длина тоннелей 370 километров, почти вдвое больше, чем в московском метро. Первый взрыв прогремел 8 мая без пяти минут полночь, взрывной волной повреждены были 2 вентиляционных блока на поверхности. Шахтеры пытались выбираться сами, а по левому стволу в шахту спустился отряд спасателей. У них было всего 4 часа. Второй взрыв оказался еще более мощным.

После второго взрыва погибли 19 горноспасателей и шахтеры, которые разбирали завалы снаружи. Пострадавших горняков в больнице Новокузнецка в этот вторник посетил Владимир Путин.

Премьер-министр побывал и на месте трагедии. Во время совещания с оперативным штабом он подчеркнул: необходимо провести детальное расследование, почему во время второго взрыва погибли спасатели.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Что, вы даже не анализируете возможность последующих взрывов? Что же людей туда посылать?"

Александр Син, генеральный директор Военизированной горноспасательной части: "В данном случае анализ проводился, но мы просто не успели, потому что повторный взрыв произошел через 4 часа. Это когда находились в шахте первые отделения, которые послали, были посланы в разведку".

Владимир Путин: "Ну а как же наверху-то люди погибли у вас?"

Александр Син: "Люди, которые были подняты с шахты, были застигнуты обрушившимися элементами надшахтного здания".

Владимир Путин: "Сколько там они находились после подъема?"

Александр Син: "Это было по-разному, люди выходили из шахты. Ну, где-то от 2 до 4 часов".

Владимир Путин: "Ну и что же вы их не вывезли в безопасное место?"

Александр Син: "Часть шахтовых людей работала по восстановлению герметичности надшахтного здания".

Владимир Путин: "То есть они, по вашему мнению, по долгу службы должны были находиться именно в этом месте?"

Александр Син: "Да. Это часть спасательных работ осуществлялась".

Все, что осталось от вентиляции шахты "Распадская". Кажется, что это 2 отдельно стоящих здания, на самом деле это, был единый комплекс, который снесло взрывной волной. Такая была сила взрыва. Восстановительные работы здесь идут почти круглосуточно.

Шахту пытаются ввести в строй, для того чтобы возобновить спасательные работы. Уникальные кадры - через несколько часов после второго взрыва спасатели разбирают завалы, под которыми, кажется, уже не осталось живых.

Но живых все-таки доставали. И так была спасена не одна жизнь. Но спуститься глубже в шахту спасатели так и не смогли. В четверг вечером было объявлено о том, что под землей начался пожар и рисковать другими жизнями нельзя.

В то, что шахта стала братской могилой для нескольких десятков рабочих, многие жители Междуреченска отказываются верить. Их хотят сохранить живыми хотя бы в памяти. Вот и шестиклассник Никита Алешин в день траура пришел на урок литературы со стихотворением, которое сам сочинил:

"Много людей осталось там,

такие потери - не верится нам,

по сегодняшний день мы верим и ждем,

что кто-нибудь оттуда придет".

Читайте также: