Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2010, 21:27

Нобелевский лауреат в области генетики рассказал, как совершил свое открытие

В Москве выступил знаменитый ученый, который в свое время получил Нобелевскую премию за открытие ДНК. Биолог Джеймс Уотсон будет вручать лучшим российским врачам премию "Призвание". А пока он отвечал на вопросы студентов МГУ о главной тайне, которую, как он считает, ему удалось узнать.

Он не пытается походить на свои портреты, которыми увешаны университетские стены во всем мире. Даже студенческий восторг в глазах уже вещь почти привычная — да сами такими будете, если повезет. Доктор Уотсон – человек, который первым подошел к краю тайны человеческой жизни.

Джеймс Уотсон, лауреат Нобелевской премии: "Чушь все, что вам говорят. Нет авторитетов. В жизни человека только одна тайна, и я ее отрыл — считайте заповедью новейшего завета. Надо избегать занудства. И сами не занудствуйте, и с занудами не водитесь".

Нобелевский лауреат, его работу называют одним из десяти главных событий в мировой науке — открытие существования ДНК для биологии то же самое, что в астрономии "а она все-таки вертится".

Как говорит Доктор Уотсон, это было очень просто – полвека назад понять, что вся информация о каждом человеке на многие поколения вперед зашифрована в простую двойную спираль ДНК. Еще проще, чем принять, что с тех пор все человечество занято поиском ключей к этому шифру жизни.

Джеймс Уотсон, лауреат Нобелевской премии: "Я сказал себе: "Элементарно, Уотсон". Узлы я обозначил буквами, квадратичный код. Я понял это, когда после паба в выходные сидел. Побежал по всему Кембриджу, не мог справиться с радостью откровения".

Это же плоско, как блин — человек оказался просто скрученным в спираль сообщением из четырех букв. Их чередование — книга судьбы, в которой все — от неандертальских корней до грядущих заболеваний. Четыре буквы и спираль — на них базируются вся биология и физиология живого мира.

Джеймс Уотсон, лауреат Нобелевской премии: "Я четко знал, как вырасти до мирового открытия и следовал своим заповедям: интересоваться только тем, что интересно; бросать быстро и без жалости то, что надоело; ставить цели, которые достигаются меньше, чем за 5 лет; дружить только с теми, кто равен по интеллекту. Да и романы я не крутил — чего на них время и мозг тратить".

Он в 15 поступил в университет. В 16 понял, что хочет заниматься генетикой. В 25 открыл структуру ДНК. В 34 получил Нобелевку, и занялся расшифровкой генома человека.

Джеймс Уотсон, лауреат Нобелевской премии: "Сколько ерунды в мире людей, человечество оказалось не готово к знанию — я по ДНК читаю человека, расшифровываю геномы — мне заявляют, что такие расшифровки сделают наследственные болезни людей достоянием общественности. Я доказал, что черная и белая раса отличаются путями своего развития, а потому и возможностями — теперь меня объявляют расистом. - А кто все это создал? - Знаете, ученые верят в чудо, ученые верят в цифры, ученые верят в создание. Но я встретил только одного ученого, который верил в Бога. Но это уже его эксперимент".

На автографы всего 5 минут — "я прочел свой геном, у меня нет времени на развлечения". Он продолжает идти ровно по технологии — поставил себе обозримую цель на ближайшие 5 лет найти в ДНК ключи к болезни Альцгеймера и раку.

Джеймс Уотсон, лауреат Нобелевской премии: "В 82 уже ничего не боишься. Я прочел свою книгу судеб. По полученной информации смогу построить теорию тюрьмы для раковых клеток. С этим ясно. Непонятно мне другое — как же все-таки работает мозг? Почему все так сложно? У кого все ключи?"

Прогулка по Коломенскому с российским коллегой-биологом: человек — это сообщение из четырех букв. Может быть, вы поняли, кто его оставил? И в чем его смысл? Вы думайте, а я последую своей главной заповеди "никогда не работай летом". Потому что это противно природе человеческого ДНК. Да и просто занудство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей