Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2010, 10:00

Пожары охватывают все новые регионы России

Самарская область стала ещё одним регионом, страдающим от природных пожаров. В Тольятти деревья горят уже в черте города, в самом крупном микрорайоне. В одной из больниц медперсонал предупредили о возможной эвакуации. Из-за дыма ухудшилась видимость на дорогах, по некоторым - проезд закрыт.

Стало известно, что руководство АвтоВАЗа приняло решение на неделю остановить конвейер. Причина - аномально высокая температура воздуха. На следующей неделе в Самарской области обещают до 45 градусов.

Между тем, к тушению огня в Поволжье и Центральной России подключились военнослужащие Минобороны. В Воронежской области, которая оказалась в числе регионов, наиболее пострадавших от пожаров, по последним данным локализованы все пожары.

С огнем борются в Нижегородской области. В настоящий момент число очагов превышает 4 десятка. Экстренные меры принимаются в Мордовии, где полыхает заповедник с редкими видами животных и растений и в Липецкой области, где сгорели 200 домов.

В Рязанской до сих пор не локализованы 8 крупных пожаров. Режим чрезвычайной ситуации введён в Гусь-Хрустальном и Меленковском районах Владимирской области. Как и во многих других регионах, там работает авиация МЧС.

Семья Марины Журавлёвой готовится к эвакуации. Документы и самые нужные вещи сложены в машине на случай, если придётся спасаться от огня. Леса вокруг деревни Колпь горят уже третий день, минувшей ночью пожар был всего в сотне метров от околицы.

Раиса Кузнецова: "Бабки дома охраняем, а мужики у нас сейчас в лесу караулят, старики и малые с лопатками ходят".

В деревне остались только женщины - все силы мобилизованы на борьбу с пожаром. Как говорят в деревне, огонь пришел со стороны соседней Рязанской области. В считанные часы отдельные очаги возгорания из-за сильного ветра превратились в большой лесной пожар, который бушует здесь уже несколько дней подряд.

Без сна и отдыха, группами по пять-шесть человек огонь тушат все, кто может держать в руках лопаты. Пламя забрасывают песком, но только подует ветер, оно разгорается вновь.

Алексей Пескарёв: "Постоянно сидим, дежурим тут. Начинает дымить - сразу забрасываем".

На днях деревню удалось отстоять только чудом - ветер, который гнал верховой пожар прямо на Колпь, неожиданно стих.

Роман Осин: "Народ сплоченно действуют. Собираются всей деревней и идут все с лопатами тушить. Плохо то, что техники нет".

Вся техника, которая есть в деревне, - это старенький трактор с плугом. Топливо и продукты в лес доставляют сами жители, но запасы уже подходят к концу.

Алексей Пискунов: "Спасибо нашим женам - они нам собрали сумки и привезли сюда".

На сельском сходе молились о дожде и просили, чтобы пожар, наконец, прекратился. После дня затишья, к вечеру ветер снова усилился и в лесу повсюду заполыхал огонь. Минувшая ночь в Колпи снова была бессонной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей