Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2010, 18:16

Российские участники юношеских Олимпийских игр отправились в Сингапур

Сегодня из Москвы в Сингапур на первые в истории юношеские Олимпийские игры отправилась сборная России. Нашу страну будут представлять более сотни спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет. Им предстоит бороться за медали в состязаниях по 22 дисциплинам.

Быстрее выше и сильнее нас, говорят, только наша взрослая сборная. Это после их возвращения с чемпионата Европы с таким количеством наград олимпийское волнение юных легкоатлетов перевесило их олимпийское спокойствие. Как бы ни подвести.

Впрочем, у подрастающего поколения победителей свои секреты успеха.

Катя Речина: "У нас есть наш флаг, у которого мы обязательно должны сфотографироваться всей командой".

Виктор Шпак, старший тренер сборной команды по легкой атлетике: "Этот флаг с 2000 года ездит с нами. На нем расписалась Елена Исинбаева".

Флаг бережно упакован и уже сдан в багаж. Фотографироваться раньше времени, шутят спортсмены, тоже нельзя: удача - дама капризная. Вот потому наши волейболисты в этом олимпийском сезоне покончили с суевериями. Футболка, шорты, кроссовки - вот, говорят, наши талисманы. Они, кстати, традиционно в стиле "Боско–спорт", как у старших товарищей.

Юные олимпийцы в "Домодедово", пожалуй, - единственные отъезжающие, которые сегодня, кажется, совсем не ощущают ни духоту этого лета, ни удушающий запах дыма.

Олимпийское волнение и олимпийский груз ответственности еще до посадки в самолет перенесли их в Сингапур. Здесь и сейчас, говорят, у нас одна задача - сохранить силы для новых тренировок. Завтра на тренировках их задачей снова станет одна победа.

На первых в истории летних юношеских Олимпийских играх вообще все будет по-взрослому: 30 видов спорта, почти сотня наших спортсменов, высокие ставки и самое главное - дух Олимпиады. С той лишь разницей, что эти олимпийцы - многие давно титулованные чемпионы в своем возрасте - все же совсем еще дети.

Четырехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова, провожая эту юную сборную, сама волнуется как в первый раз. В 1998 году во время Всемирного юношеского спортивного фестиваля в Москве ей тоже было 15, и это были ее первые почти Олимпийские игры. Теперь уверяет, если есть цель, то и от Сингапура-2010 до Лондона-2012 будет рукой подать.

Александр Жуков: "Я думаю, что эта юношеская Олимпиада - это ваш первый шаг. Уверен, что многие станут олимпийцами в большой Олимпиаде. Победы вам".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей