Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2010, 21:07

Министерство обороны приостановило приём курсантов в военные вузы

На эти радикальные меры армейское руководство пошло из-за огромного переизбытка офицерских кадров. Число уже подготовленных лейтенантов в несколько раз превышает потребности Вооружённых сил. Многим выпускникам училищ приходится начинать службу на сержантских должностях.

Крепление миномета на седле имеет одну важную особенность - через 5 километров передвижения по горам с армейским минометом лошадь, как уверяют специалисты, стремительно худеет и подпруги нужно снова подтягивать, иначе не будет ни миномета, ни лошади. Плох именно тот лейтенант, который не готов побыть сержантом и не хочет научиться подтягивать подпругу - с этого наставления началась переподготовка молодых лейтенантов из дальневосточных училищ, приехавших служить на Северный Кавказ.

Не все из новых 28 лейтенантов 34-й отдельной мотострелковой бригады стали по должности сразу после военного училища командирами взводов. Кому-то придется выполнять сержантские или старшинские обязанности. Коснется это, как стало известно сегодня, многих молодых офицеров в 2010 году прибывших к месту службы.

Лейтенанты с энтузиазмом делают на турнике подъем с переворотом и с увлечением занимаются тактической подготовкой на огромном макете с солдатиками и танками.

Подождать, пока не освободится место в этой части, готовы многие. Причин много, в том числе и то, как решается проблема с жильем.

Новые высокие стандарты службы выразились не только в том, что двухкомнатную квартиру с мебелью офицерская семья получила на второй день после приезда.

Все это - прямое следствие проходящих сейчас армейских реформ, заявила заместитель начальника главного управления кадров Министерства обороны. Но качественное улучшение условий службы нужно сочетать и с реформой военного образования. Во многие вузы Минобороны в ближайшие годы прием будет сокращен по совершенно объективной причине.

Но изменения коснутся не только вузов, а еще и суворовских и нахимовских училищ, которые больше не будут подобием воинских частей для несовершеннолетних. Суворовские училища станут элитными общеобразовательными заведениями, из которых будут выходить не только будущие офицеры, а просто прекрасно образованные люди, успехами которыми смогут гордиться их родители - военные. Такое образование для детей входит в социальный пакет для военнослужащих, который включает в себя и жилье, и достойную зарплату. А кадровыми военными станут все, кто пожелает. Вот Евгений Матвеев пожелал и стал: "Мне очень нравится в армии, я вижу себя офицером, командующим, если получится".

Но перед тем как стать командующим, курсант Матвеев побудет пока сержантом: набор на офицерский курс в его любимые ВДВ, пока не завершилась реформа, временно заморожен.

Читайте также: