Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2010, 21:16

В Минске простились с оппозиционным журналистом Олегом Бебениным

В Минске простились с известным журналистом Олегом Бебениным. На гражданскую панихиду пришли сотни людей. Смерть руководителя крупнейшего оппозиционного сайта вызвала в стране большой общественный резонанс. В официальную версию самоубийства близкие и друзья не верят.

Олега провожают те, с кем вместе он мечтал о новой Белоруссии - справедливой и очень счастливой. Близкие попросили в зале не снимать - слишком больно. Слишком страшно. Теперь - без него.

Станислав Шушкевич: "Вы видите, сколько людей пришло. Невосполнимая потеря".

Он пропал 2 сентября - отправил СМС друзьям: в кафе с вами не успеваю, приду прямо в кино. Это было последнее, что он написал в жизни. На следующий день его нашли на даче мертвым. На руке - глубокая царапина. Официальную версию происшедшего озвучили с явной поспешностью.

Татьяна Калинина, старший помощник прокурора Минской области: "По заключению экспертов смерть наступила от асфиксии. Имеющиеся данные говорят о самоубийстве".

Те, кто Олега знал, в официальную версию не верят - за отсутствием мотива самоубийства и даже прощальной записки. Веселый, неунывающий, двое детишек, которых он обожал, и строил громадье планов - в день гибели договаривался о встречах на этой неделе.

Николай Халезин: "Поверить во все это очень сложно. Это касается следов на теле, не отраженных в экспертизе, петля не была скользящей".

Основатель и руководитель самого известного в Белоруссии оппозиционного сайта Хартия-97. Это он пытался докричаться до всего мира - нам нужна свобода слова. Это его похищали неизвестные спортивного вида, увозили в лес и обещали расстрелять, если писать не бросит.

Наталья Радина: "Это могло быть политическое убийство. В последнее время давление на оппозицию увеличилось. Накануне были проведены обыски у наших сотрудников. Пытались ворваться и в квартиру Бебенина, но поскольку дело было после 22 часов, он имел право их не впустить. Он их не впустил".

Те, с кем вместе он создавал Хартию-97, рассказывают, что Олег занимался расследованием деятельности так называемых эскадронов смерти и таинственных исчезновений нескольких десятков политических противников президента Белоруссии Лукашенко. На грядущих президентских выборах он должен был возглавить кампанию в поддержку кандидата от оппозиции - Андрея Санникова.

Андрей Санников, координатор общественной инициативы "Европейская Беларусь": "Режим Лукашенко известен тем, что пропадают люди. Это часть нашей жизни".

Майкл Харрис, сотрудник правозащитной организации "Индекс Цензуры": "В преддверии выборов ситуация ухудшается на глазах. Показательные аресты, политические заключенные, обыски в офисе Хартии-97, когда отнимают компьютеры даже у иностранных журналистов, чтобы никто не знал, что происходит в стране. Это очень опасно - быть журналистом в этой стране. Смерть Олега - тому доказательство. Она более чем подозрительна, начиная с того, что даже дату его смерти в ходе следствия меняли. Запад очень озабочен сложившейся ситуацией".

Президент Европарламента Ежи Бузек уже потребовал от властей Белоруссии объективного расследования гибели Олега. Он ответа не получил. Светлана Калинкина вчера в статье на смерть коллеги писала о своей версии происшедшего - это может быть убийство, причина - некое противостояние внутри силовых структур, близких президенту Лукашенко. Сегодня за несколько часов до похорон она ответ получила. Просто открытку.

Светлана Калинкина: "Там пишут, что объявили войну предателям. Еще одна такая статья - и мне конец".

С Олегом прощаются молча - он сделал все, что успел. Ради того, что было смыслом его жизни - говорить правду о своей стране. Ради двух мальчишек - сыновей, с которыми пытался быть неразлучным. Чтобы самому научить их самому главному - не бояться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей