Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2010, 15:10

«Народная экономика» расскажет, где искать потерянные документы

Кто-то теряет, кто-то находит. Какое вознаграждение по закону положено нашедшим чужие вещи и где искать потерянные документы? Об этом "Народная экономика".

Но сначала о новой идее для рынка жилья

Полис ипотечного страхования в рассрочку. Прописать такую возможность в законе предлагают в агентстве по ипотечному жилищному кредитованию. Заемщик, оформляя кредит, оплачивал бы тогда половину стоимости полиса, а остальные платежи растянулись бы на несколько лет. Кроме того, предлагается страховать не только непогашенный остаток по ипотеке, но и комиссионные, процентные платежи и даже долги по коммунальным услугам. Но только не задолженность по оплате страхования самого имущества.

Курсы валют. Доллар 31 рубль ровно. Евро – 41.54.

Мобильные телефоны и персональные компьютеры соревнуются с зонтами и перчатками в рейтинге потерянных вещей. В России их специально не считают, а вот в Европе и Америке есть такая статистика. И что интересно, в Швеции фактически 100% найденных ноутбуков возвращают владельцам. А дело в том, что забывшие свой гаджет, к примеру, в метро, тут же начинают розыск. Не стесняются, как, скажем, американцы, признаться в своей рассеянности.

Телефоны и компьютеры в наши столы находок попадают редко. В лучшем случае нашедший сам найдет еще и хозяина вещи. За "спасибо". Хотя, по закону, вправе рассчитывать на материальную благодарность. Правда, есть нюансы.

Какое сокровище в груде старой ненужной техники – не подозревали ни рабочие, ни бригадир. Но однажды утром из-под размашистого удара топора посыпались деньги. Разбитая вдребезги морозилка была забита пачками. Столько денег Махмед в руках никогда не держал. Не стал даже пересчитывать – отдал бригадиру. А тот нашел хозяина. Выяснилось: холодильник вместе с заначкой он хранил в гараже. Ни о чем не подозревавшая жена решила сдать металлолом. Такие истории не редкость. "Копилки" находили и в швейных машинках, и даже в газовых плитах.

Вознаграждение до 20% нашедший может требовать по закону. Вот только, чтобы закон вступил в силу, необходимо сообщить в милицию. "Находка", говорят юристы, временное состояние. Если собственник в течение 6 месяцев так и не найдется, кому теперь принадлежит вещь, решит суд.

Оксана Постарнакова, адвокат Гильдии российских адвокатов: "В любом случае компенсация за то, что вы ее обнаружили, в чью бы собственность она не поступила, полагается".

Деньги "спишутся" в госбюджет через 3 месяца, если хозяин за ними так и не придет. Столько хранят деньги в столе находок Мосгортранса. Все остальное лежит здесь вечно.

Не важно, что оставили в трамвае: диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку, даже маленькую собачонку. От водителей примут все. Поэтому первое, что нужно сделать, если оставили вещь в наземном транспорте, доехать до конечной остановки маршрута, которым следовали. Там находку будут хранить несколько часов в ожидании хозяина и только потом отправят в парк.

А после курьером вышлют в стол находок. В сейфе рядами – зонты, книги. Есть и редкие экспонаты: старая печатная машинка, 5 новеньких компьютерных клавиатур, Библия, кларнет. Каждой находке присвоен номер. Записаны маршрут, на котором обнаружили, число и даже время – за хранение здесь оплата. Посуточная. 1 рубль 46 копеек. За зонтиком 2004 года вряд ли кто вернется. Набежало 3 тысячи 277 рублей и 70 копеек – можно купить уже таких несколько. Единственное, что искать здесь бесполезно, документы. Их сразу отправляют в отдел милиции. Оттуда, в течение двух недель, в стол находок ГУВД. А вот заявление о потере следует написать немедленно, чтобы на ваш паспорт кто-то, к примеру, не оформил кредит.

У Андрея Каукина барсетку украли. Деньги вытащили, а вот документы нашлись. И такой шанс есть у всех, кто потерял паспорт. Только вот используют его не больше 5%.

Наталья Косаткина, старший специалист 2 отдела ЗИЦ ГУВД г. Москвы: "Документы, к сожалению, приходят поздно. Граждане успевают уже восстановить. То есть путь к нам длиннее, чем восстановить".

2 тысячи паспортов, столько за год поступает в московское ГУВД, это 3 огромных мешка. В конце года они горят синем пламенем в буквальном смысле: их сжигают.

Без справки о том, что здесь они больше не хранятся, документы не восстановят. Поэтому приезжать сюда все равно придется. Чем раньше, тем лучше – советуют сотрудники стола находок.

Напоследок

Британские страховые компании теперь предлагают студентам обезопасить свои материальные ценности. Каждый год в королевстве из кампусов пропадает электроники на 54 миллиона фунтов. Стоимость полиса на ноутбук, мобильный и плеер 15-20 фунтов в год. Но чтобы получить компенсацию, придется доказать, что имущество пропало не по вашей вине, а, к примеру, из комнаты, запертой на ключ. Максимальную сумму - до 6 тысяч фунтов - выплатят, если на лицо следы взлома - выбитое окно или сломанная дверь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей