Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2010, 12:13

Отправиться в путешествие к неизведанным галактикам теперь могут зрители канала «Теленяня»

На телеканале "Теленяня" стартовал новый проект "Пора в космос!". В программе можно увидеть репортажи с орбиты. А сложнейшие процессы, происходящие во Вселенной, юные ведущие демонстрируют с помощью вполне обычных земных предметов.

Такой программы не было даже на советском телевидении. Когда о космосе говорили буквально все - от мала до велика. Ведь это так сложно - рассказывать детям о том, что является загадкой для большинства взрослых. Но юные ведущие - Егор Калинаев и Юля Сорокина не пасуют перед трудностями: с помощью футбольного мяча, бутылки и пробки они объясняют, как корабль "Союз" стыкуется с Международной космической станцией.

А это уже и правда космос. В репортаже с международной космической станции собственного корреспондента программы летчика-космонавта Федора Юрчихина. Герой России, для которого этот полет уже третий, с радостью согласился вести бортовой журнал специально для детей. Каждую неделю он включает камеру и рассказывает, как живут и работают люди на станции.

Дмитрий Чуркин, исполнительный продюсер ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть": "Когда ты видишь, как через план летит перчатка космонавта и ты понимаешь, что это не монтаж, не видеоэффекты какие-то компьютерные, мы поняли, что это будет смотреться очень круто, будет интересно как взрослым, так и детям".

На телеканале говорят, идея возникла совершенно случайно. Поначалу даже не верилось, что получится. Помогли в Роскосмосе. "Теленяне" предоставили много архивных материалов и разрешили снимать программу в Звездном городке.

Егор Калинаев, ведущий программы "Пора в космос": "Я смотрел, как космонавты тренируются будущие. Мне так понравилось, что я даже стал искать симуляторы для компьютеров".

Юлия Сорокина, ведущая программы "Пора в космос": "Мои ассоциации со словом космос – это, наверное, Вселенная. Какие-то космические аппараты, звезды, созвездия. Космос несет в себе все".

Символично, что эта программа появилась всего за несколько месяцев до юбилея первого полета человека в космос. Теперь все уверены, к 50-летию старта корабля "Восток-1" у передачи будет целая армия поклонников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей