Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2010, 09:15

В Карелии стартовала уникальная водная экспедиция

За 4 месяца путешественники обогнут практически всю Европу. В плавание они отправляются на старинных деревянных кораблях - такие несколько веков назад использовали наши предки. Впрочем, внутри у бригантин - вполне современная начинка.

"Полярный Одиссей" отдает швартовы. Капитан волнуется - судно всего месяц назад спустили на воду, для него этот поход первое испытание. Но Александр Карычев доверяет опыту предков. Они вполне успешно бороздили на таких кораблях моря и океаны.

Александр Карычев, капитан судна "Полярный Одиссей": "Судно мореходное. Все это веками создавалось, а не придумано заново".

Веками похожие на "Одиссея" бригантины использовали военные и пираты от Средиземного моря до Тихого Океана. А на ладье "Святитель Николай" 300 лет назад поморские купцы ходили за товаром в Европу. Весь этот флот по архивным чертежам и рисункам уже десятки лет возрождают умельцы из карельского морского клуба.

Этим кораблям, конечно, больше подходит определение "как настоящие". Они - лишь современные копии исторических судов. И, например, у каждого парусника здесь - дизельный двигатель. Но внешнее сходство очевидно. Особенно в музее-заповеднике "Кижи" бригантина и ладья не выглядят чем-то необычным. Смотришь на них и сразу веришь: 200 лет назад все именно так и было.

Пальба из мушкетов и пушек в Заонежье - это театрализованные проводы экспедиции в путешествие.

Парусники пройдут по Европейскому кольцу. Так называется маршрут карельских путешественников. Старт в Кижах, далее Петербург, Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген, Асмертадам - еще десятки европейских городов. Выход в Черное море. А через 4 месяца финиш в Москве.

Сегодня идти приходится на дизельной тяге, а не под парусами - на Онежском озере штиль. И ориентироваться моряки будут не по звездам, а по спутникам. Древние капитаны точно бы позавидовали этому 20-летнему рулевому.

На руле с приборами Алексей Харитонов, член клуба "Полярный Одиссей": "Мне не нужно возиться с картами, могу посмотреть по GPS, где я. Раньше в открытом море этого не хватало, было, наверное, очень неудобно".

Современные яхтсмены называют себя народными дипломатами. Они планируют рассказать европейцам о природе русского севера.

Несмотря на грозный вид, у кораблей сегодня мирные цели. А древние орудия - всего лишь украшения. Пушечными выстрелами теперь, надеются путешественники, приветствовать будут уже их самих в европейских портах.

Читайте также: