• Выпуски новостей
  • Все новости

Очки — необходимость, модный аксессуар, часть имиджа

2 января 2011, 10:37

Без очков многие уже не мыслят своей жизни, а они завоёвывают всё новых поклонников. Очки бывают разные - для коррекции зрения, от солнца, а теперь и 3D.

Об этих модных штучках наши люди долгие годы могли только мечтать. Тёмные очки - не просто спасение от солнца, а роскошь и страшный дефицит. А уж если герой фильма прячет глаза, значит, точно - авантюрист, шпион, иностранец или курортник.

Считается, что изобрёл очки монах и учёный из Пизы, но это лишь версия, просто самые древние их изображения - на итальянских фресках и картинах. За сотни лет очки мало изменились, зато заработали особенную репутацию.

Простые и изящные, как формула Эйнштейна Е=mc2. Круглые, как сама бесконечность. В подмосковном наукограде именно эти очки невероятных размеров сделали символом всего учёного мира. Кусок проволоки, два стекла и никаких излишеств. Очки, которым к лицу серьёзный, пристальный взгляд, с интересом изучающий мир.

Первые очки на советском телевидении надела диктор Анна Шатилова. Импортную оправу ей выдали по специальному запросу в единственном экземпляре. И со всего Союза в Останкино посыпались комплименты, и не только...

Анна Шатилова, диктор Центрального телевидения СССР, народная артистка России: "Письма! В одних письмах вложены рецепты, сделайте мне такие очки, деньги вышлю потом! Кто-то и рецепт и деньги на очки!"

Казалось бы, самые обыкновенные очки не раз помогали создавать незабываемые образы. А знаменитые круглые очки Джона Леннона, которые будто бы к нему приросли? Или - безупречный стиль Жаклин Кеннеди, дополненный загадочными очками?

Тысячи очкоманов гордо демонстрируют в Интернете сотни предметов своего поклонения. Но любому из них далеко до знаменитого Элтона Джона, купившего в своей жизни то ли 20, то ли 30 тысяч очков.

Эвелина Хромченко, телеведущая, главный редактор модного журнала: "На сегодняшний день вот эти узкие штуки, которые несколько сезонов назад все носили и радовались, я носила и радовалась - они уже не актуальны! Необходимо что-то более тяжёлое, более активное, закрывающее большую часть лица!"

Для певицы Дианы Гурцкой с каждыми очками связана своя история. В одних выходила замуж, в других выступала на Евровидении. А с ромашками и стразами надевает впервые. И новые очки, как талисман, рождают в ней новую мечту.

Выпуск новостей в 09:00 от 02.01.2011

Теги новости