• Выпуски новостей
  • Все новости

Из Японии в Хабаровск возвратились две группы спасателей

22 марта 2011, 15:11

Вместе с московскими коллегами 50 специалистов регионального центра МЧС принимали участие в ликвидации последствий разрушительного землетрясения и цунами в районе города Сендай. В течение недели они занимались разборами завалов и поисками пострадавших. За это время из-под обломков российские спасатели извлекли более 100 тел погибших. Теперь на родине всем вернувшимся предстоит пройти полное медицинское обследование.

"Постоянно нагнеталась обстановка относительно радиационного фона, поэтому был постоянный контроль, иногда даже двухминутный, каждые две минуты мы снимали показания, поэтому мы можем сказать, что никаких жестких доз наши ребята не получили", - рассказал спасатель Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда Кирилл Горохов. По словам спасателя, фон был "выше, чем обычно в этой местности, но не превышал какие-то критичные значения".

На Дальнем Востоке тем временем ведется круглосуточное наблюдение за радиационным фоном. Все показатели сейчас находятся в норме. В регионе действует более 600 передвижных и стационарных комплексов. В Хабаровске сотрудники МЧС на специальном автомобиле постоянно берут пробы воздуха и почвы в разных районах. Кроме того, исследования проводят метеостанции и лаборатории Роспотребнадзора.

Выпуск новостей в 12:00 от 22.03.2011

Теги новости