На экраны страны в канун Дня Победы выходит фильм «Цитадель»
По признанию Никиты Михалкова, это картина о счастье наперекор любым испытаниям. Она завершает трилогию о комдиве Котове, которая начиналась лентой "Утомленные солнцем".
Миллионы судеб здесь сложились в одну - щемящую до слёз панораму жизни и смерти. "Цитадель" - это 8 дней той страшной войны. И 8 дней легендарного комдива, которого предали, чудом не расстреляли за измену родине, едва не стёрли в лагерную пыль. И вот он возвращается домой, но дома нет. И ему придется вновь сражаться - за свою семью, за свою Цитадель.
"Михалков, мне кажется, пытался взглянуть по-своему, пытался рассказать правду о войне, но правда не всегда приятна, порой жестока", - говорит актер Олег Меньшиков.
Самая масштабная в истории России киноэпопея о Великой войне и Великой Победе. Многотысячная массовка. 4 года съемок, за которые было израсходовано 300 тысяч метров кинопленки.
В зале и простые зрители и десятки узнаваемых лиц - режиссеры, актеры, политики. Никита Михалков признается - это самая выстраданная из его картин. Фильм-крик из глубины души.
"Когда ты меришь свою жизнь не по жизни тех, кто живет лучше, а по жизни тех, кто живет хуже, очень много проблем от тебя отступает, - говорит Никита Михалков. - Будет ли бомбежка ночью, или не будет. Если будет, надо спать одетым. А вдруг не будет, можно наконец раздеться. То есть такие совсем простые радости человеческие - просто раздеться и лечь в постель".
Актеры говорят, порой забывали, что это - съемки. Всё настоящее - от танков и полуторок военных лет, ремонтировать которые приходилось прямо на съемочной площадке, до мостов и церквей, которые строили, чтобы потом взорвать без всякой компьютерной графики.
"Можно любого человека из любой массовки с последнего плана привести на первый и он одет ровно так, и загримирован так. Так что это, конечно, гигантский труд", - рассказал Никита Михалков.
4 года день за днем в окопах, при -20, чтобы прочувствовать кожей, что тогда проживали и переживали солдаты штрафбата, хрупкие медсестрички - от слез бессилия до жажды жизни.
Без дублеров сами горели заживо, ложились под танки. Потому что нельзя сфальшивить. Ради памяти и тех, кто навсегда остался в промёрзших окопах Великой Отечественной.
"Для полноты образа в я в Бурденко ходила меня учили перевязки и уколы делать ампулы открывать", - говорит актриса Надежда Михалкова.
Вырывая у архивов и хроники неизвестные детали и образы, создатели фильма признаются: хотели добиться эффекта полного погружения в те будни. И вместе со зрителями выжить в аду, которым была передовая. Вместе с Надей искать отца по всем фронтам, вместе с комдивом и штрафники идти в атаку на Цитадель вооружившись только черенками от лопат.
"Блестящие роли, грандиозное полотно", - говорит о фильме режиссер Владимир Хотиненко.
По мнению телеведущего Игоря Николаева, "это фильм, над которым нужно думать сосредоточенно, интересно".
"Я увидел того Михалкова, который ажурно вяжет паутину человеческих отношений", - говорит режиссер Карен Шахназаров.
Оценка от профессионалов поставлена. Тысячи копий "Цитадели" уже в кинотеатрах, по всей стране ждут зрителей - детей, внуков и правнуков тех, кто сражались за Родину.

